Как взять 4 оплачиваемых дня родителям детей инвалидов?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация..

Я являюсь могодетной мамой ,один из них ребёнок-инвалид.Работаю в бюджетной организации.Шестидневная работая неделя.Всегда пользуюсь 4 днями,которые полагаются.(предпочтительнее по субботам).Муж этими днями не пользуется. В данный момент кадровый состав маленький (многие в отпусках).Работать некому. Имею ли я право ,в этой ситуации ,взять конкретный день(31 декабря),если на эту же дату уже подписано заявление моей напарнице,у которой нет ребёнка-инвалида?

, Гульнара, г. Белоярский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

По вашему заявлению должен быть предоставлен выходной день.

С уважением, Надежда.