Как правильно произвести удержания из заработной платы работника, по двум исполнительным листам?

Как правильно произвести удержания из заработной платы работника по исполнительным листам, если один исполнительный лист по взысканию налогов, а другой - по взысканию кредита?

, Баранова Ирина Сергеевна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. N 325-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 111 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, вам следует сперва удержать налоги, во вторую кредиты. Но если данные документы вам поступили от приставов то вы просто на депозит приставов перечисляете по 50% от заработной платы, апристав уже сам будет разбираться что куда

С уважением Александр

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При поступлении в организацию исполнительного документа, в котором работник указан в качестве должника, надо удерживать указанные в исполнительном документе суммы из зарплаты (в т.ч. аванса в счет зарплаты) и других доходов, выплачиваемых работнику, независимо от его желания (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. ст. 109, 110 СК РФ). Удержание не производится только из следующих выплат (ст. 101 Закона N 229-ФЗ):

— компенсаций в связи с командировкой (кроме среднего заработка);
— компенсаций за использование личного имущества (например, автомобиля) работника в служебных целях (ст. 188 ТК РФ);
— пособия по уходу за ребенком и других пособий, выплачиваемых за счет ФСС. Исключение одно — пособие по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ);
— иных доходов, на которые не обращается взыскание по исполнительным документам.
Обратите внимание: сумма, подлежащая удержанию (в т.ч. сумма алиментов), когда ее размер установлен в процентах (долях) от дохода работника, рассчитывается исходя из начисленной работнику суммы выплаты за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Удержания по исполнительным документам производятся при каждой выплате денег работнику с учетом следующих ограничений (ст. 138 ТК РФ, ч. 1 — 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Первая очередь — 1) алименты на несовершеннолетних детей;

2) возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица;
3) возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
4) возмещение ущерба, причиненного преступлением
Вторая очередь
любые другие суммы (возмещение материального ущерба, задолженность по договору и т.д.)

Кредит во вторую очередь

Расходы на перечисление денег по исполнительным документам (комиссии банка, плата за почтовый перевод) должны производиться за счет работника (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ). При возмещении таких сумм из зарплаты работника ограничения по размеру удержаний из заработной платы не применяются.