Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?

Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика?

Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?

, Кристина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.п.б) п.5 ч.1 ст.13 Федерального Законо №229 «Об исполнительном производстве» к обязательному атрибуту в исполнительном документе, указан: адрес должника (юридического лица, организации) — это наименование и адрес, указанные в ЕГРЮЛ. Если на момент выдачи исполнительного документа, адрес должника-организации указаны как в ЕГРЮЛ, то исполнительный документ действителен и его исправлять не нужно.

В силу ст.12 ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», судебный пристав- исполнитель вправе запрашивать информацию об актуальном адресе должника. В связи с чем, судебный пристав- исполнитель может установить актуальный адрес должника- организации самостоятельно и внести соответствующие коррекции в исполнительное производство. Кроме того, в силу ст.50 упомянутого ФЗ №229, взыскатель (как сторона в исполнительном производстве) вправе обратиться к приставу с заявлением о проведении коррекции в адресе должника- организации в исполнительном производстве, приложив выписку из ЕГРЮЛ с указанием действительного адреса должника.

Кристина
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если исполнительный лист предъявляется в банк где находится счет должника-организации? Как быть в этом случае?

исполнительный лист и в этом случае- действителен. Банк не откажет в принятии на исполнение исполнительный документ в котором не актуальный адрес должника. Банк при предъявлении исполнительного документа в порядке ст.8 ФЗ №229 (непосредственно в Банк) производит списание со счете должника денежные средства и для этого адрес должника не нужен.