Как собственник может переоформить свою недвижимость на другого человека?

Моя соседка, женщина за 70, получила квартиру по программе переселения северян в городе Тюмени. Документы о праве собственности у неё на руках. Возник у неё вопрос с которым она обратилась ко мне. А я решила попросить помощи у вас, так как к вам мы с супругом раньше . У этой женщины трое детей, и пока она жива, в здравом уме хочет переоформить на младшую дочь, с которой всегда жила и живёт. Мы знаем что есть завещание, доверенность. Но мне знакомый юрист сказал, что можно дать другому человеку доверенность на переоформление квартиры на дочь. Эта бабушка сама не может с бумагами бегать, так как ноги больные, и хочет дать доверенность своей родственнице, чтоб она занялась этим вопросом. Подскажите как это можно сделать? Делать дарственную расходов много, потому бабушка и хочет дать просто доверенность на переоформление.

, Маржанат ИБРАГИМОВА, г. Тарко-Сале
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но мне знакомый юрист сказал, что можно дать другому человеку доверенность на переоформление квартиры на дочь. Эта бабушка сама не может с бумагами бегать, так как ноги больные, и хочет дать доверенность своей родственнице, чтоб она занялась этим вопросом. Подскажите как это можно сделать? Делать дарственную расходов много, потому бабушка и хочет дать просто доверенность на переоформление.
Паражутдин

Добрый день! Нужна нотариальная доверенность от бабушки (собственника) на лицо которое будет от ее имени осуществлять передачу прав. Оптимальный вариант договор дарения. На основании ст. 217 Налогового кодекса дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом (кроме госпошлины за регистрацию прав и расходов на оформление доверенности). Нотариуса можно пригласить на дом, и описать для чего доверенность, у них в общем то есть типовые формы

Можно в общем то и завещанием оформить также пригласив нотариуса на дом, в этом случае выдавать доверенность вообще не понадобится, вопросами оформления имущества уже будет после смерти бабушки заниматься наследник через нотариуса

ст. 1125 ГК

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Паражутдин, действительно бабушка может выдать доверенность на имя человека, которому она доверяет и который совершит данную сделку от ее имени. При этом я бы рекомендовал в доверенности прямо указывать на конкретную сделку, которую вправе за нее совершить поверенный, избегать общих фраз и обобщений. Т.е. указать что за квартира и на кого именно и в каком виде она должна быть переоформлена.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Переоформить квартиру можно по сделке, например купле-продаже, дарении, мене.

Доверенность прав на собственность не дает.

Если бабушка хочет подарить квартиру дочери, но у самой нет возможности, то она вправе выдать нотариальную доверенность на другое лицо, которое от её имени подарит квартиру дочери.

бабушка и хочет дать просто доверенность на переоформление.
Паражутдин

В любом случае придется осуществлять сделку по дарению квартиры, так как просто так переоформить ее нельзя.

В данном случае расходы составят всего 2 т. р. за переход права к одаряемому (это заплатит дочь) и примерно 1500 за доверенность (заплатит бабушка). Других расходов в принципе нет, если доверенное лицо не запросит вознаграждение.

На дочь доверенность в целях дарения квартиры оформлять нельзя.

п. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Подача документов на регистрацию сделкой не является.

Естественно. Но, по времени поход к нотариусу и в МФЦ займет одинаково. Если уж оформлять доверенность, то на дарение квартиры дочери.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучший вариант это дарение — при жизни бабушки.

Доверенность надо сделать у нотариуса по подачу всех документов в росреестр и право подписи их от имени бабушки, но с ограничением что все действия — только по отчуждении этой квартиры конкретному лицу, той родственнице.

Расходы тут только на доверенность и нос пошлину в росреестр. между близкими родственниками за подарки не будет налога.

2 вариант это завещание на нее же но тогда квартира перейдет только после смерти бабушки и если есть родные с правом на обятельную долю в наследстве то всю квартиру та родственница получить уже не сможет

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Одной доверенности «на переоформление», как правильно указали коллеги, недостаточно.

Бабушке с дочерью все равно следует заключить договор купли-продажи или бабушке оформить дарственную.

Далее, для того, чтобы пожилой бабушке самой не стоять в очередях Росреестра, она может оформить доверенность на другое лицо (даже на ту же самую дочь) с правом представлять ее (бабушки) интересы в Росреестре в ходе регистрации права собственности на дочь.

Таким образом, бабушка может заключить с дочерью договор купли-продажи или оформить на нее дарственную и дать дочери доверенность на осуществление регистрации от имени бабушки, не привлекая к участию посторонних лиц.

Если же дочь не обладает знаниями для подачи документов в Росреестр, бабушка и дочь после заключения договора купли-продажи или оформления дарственной могут обратитья к постороннему лицу, заключив договор на выполнение действий по подаче и получению документов на регистрацию, и выдать нотариальную доверенность (можно даже одну от двоих, просто такая доверенность стоит дороже).

А вот при завещании нетрудоспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю, что не гарантирует переход к дочери квартиры в полном объеме.

Сделку подтверждает собственно договор, подписываемый лично бабушкой (который можно заверить нотариально). Речь не идет о том, что бабушка договор подписать не может. Речь о том, что ходить в Росреестр ей сложно. Подача документов на регистрацию сделкой не является.

Плюс поправки 2013 года в статью 182 ГК РФ… если бабушка не подаст иск о признании сделки, совершенной представителем в отношении себя лично… все будет в силе

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и хочет дать доверенность своей родственнице, чтоб она занялась этим вопросом. Подскажите как это можно сделать?
Паражутдин

Исходя из практических соображений рекомендую доверенность дать только на сбор документов для оформления сделки дарения. Сам договор надо будет составить и подписать самой бабушкой, иначе не произойдет переход права собственности младшей дочери.

Подписание договора дарения самой бабушкой снимет часть вопросов, если остальные дети захотят оспорить такую сделку.

Также рекомендую приложить к документам справку от психиатра и нарколога о том, что не состоит у них на учете.