Здравствуйте. Прежде чем действовать, важно знать, с чем вы можете столкнуться. Судебная практика такова, что если получатель алиментов не знал об ошибке и потратил деньги на свои нужды, суд может отказать в их возврате. Алименты часто признаются средствами к существованию, и закон защищает добросовестного получателя от их возврата. Это значит, что рассчитывать на возврат денег от того человека, кому они ушли по ошибке, может быть сложно.Поэтому основная ответственность за эту ошибку лежит на судебном приставе, и добиваться восстановления справедливости нужно в первую очередь через обжалование его действий (или бездействия). Подайте жалобу руководителю пристава.
Не ждите, пока пристав «подготовит документы в суд». Вы можете и должны сами инициировать проверку.
· Куда обращаться: Старшему судебному приставу того районного отдела, где работает ваш пристав.
· Как подать: Только письменно в двух экземплярах. Один сдайте в канцелярию и попросите поставить на своем экземпляре отметку о входящем номере и дате. Если отметку ставить отказываются — отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
· Что написать: Опишите факты: когда и на каком основании (исполнительное производство) вам должны перечисляться алименты, что по ошибке пристава 10 месяцев они уходили постороннему человеку (ФИО и адрес этого человека, если знаете). Потребуйте: 1) провести служебную проверку, 2) принять меры к возврату ошибочно перечисленных средств, 3) привлечь виновного пристава к ответственности и 4) предоставить вам письменный ответ о результатах.
Жалоба должна быть рассмотрена в 10-дневный срок со дня поступления.
Бездействие или неудовлетворительный ответ можно обжаловать в прокуратуру.
Это самый серьезный и часто самый быстрый рычаг давления, потому что приставы очень не любят проигрывать в суде.
· Что подавать: Административное исковое заявление об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя на основании статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
· Какую цель преследовать: Суд может признать бездействие пристава незаконным и обязать его:
· Принять меры к возврату ошибочно перечисленных вам алиментов.
· Произвести перерасчет задолженности по алиментам.
· Предоставить вам подробный отчет о ходе исполнительного производства.
· В какой суд подавать: В районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Не стоит сбрасывать со счетов и вариант с привлечением к ответственности самого получателя ошибочных денег. Это может быть непросто (как я писала выше), но шанс есть. Для этого нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Этот иск подается в мировой суд, если сумма до 50 000 рублей, и в районный суд, если сумма больше. В иске нужно доказать, что ответчик не имел права получать эти деньги.