Не поделили месяц отпуска два человека

Здравствуйте. Ситуация следующая надо утвердить график отпусков на 2017 год. По желанию 1 работника поставил в график на июль месяц, 2 сотрудника на август месяц.

3 сотрудник хочет уйти одновременно со вторым. есть производственная необходимость ухода именно по очереди каждого. как заставить работника уйти в нужное мне время?

так же один из работников требует письменный ответ причин по чему он не может выйти в августе.

, Александр, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

так же один из работников требует письменный ответ причин по чему он не может выйти в августе.
Александр

По общим правилам отпуск устанавливается работодателем, если есть профсоюзный орган, то с согласованием с ним:

ст. 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Т. е. Вы ставите работников перед фактом периода их отпуска, отдельные категории работников, которые имеют право на предоставление отпуска в удобное время:

ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 262,1 ТК РФ: Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этой ситуации рекомендую график отпусков установить по своему мнению. Вы можете узнать пожелании работников, но не должны все их пожелания учесть, кроме отдельной категории работников.

Отпуск предоставляется согласно заранее утвержденного графика.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.