Не поделили месяц отпуска два человека

Здравствуйте. Ситуация следующая надо утвердить график отпусков на 2017 год. По желанию 1 работника поставил в график на июль месяц, 2 сотрудника на август месяц.

3 сотрудник хочет уйти одновременно со вторым. есть производственная необходимость ухода именно по очереди каждого. как заставить работника уйти в нужное мне время?

так же один из работников требует письменный ответ причин по чему он не может выйти в августе.

, Александр, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Александр

По общим правилам отпуск устанавливается работодателем, если есть профсоюзный орган, то с согласованием с ним:

ст. 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Т. е. Вы ставите работников перед фактом периода их отпуска, отдельные категории работников, которые имеют право на предоставление отпуска в удобное время:

ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 262,1 ТК РФ: Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.