Появилась задолженность перед банком через 6 лет после закрытия исполнительного дела, правомерно ли это?

Здравствуйте! В 2007 году на работе выдали зарплатную карту с кредитным лимитом,по 2010 год платил исправно,потом возникли трудности. В 2011 году пришло исполнительное производство,полную задолженность внёс сразу в кассу банка(ни кто из сотрудников банка не проинформировал,что надо закрыть счёт). Также было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Через 6 лет(ноябрь 2016) от коллекторского агентства приходит уведомление о визите. Обратился в банк за справкой об отсутствии задолженности мне сказали,что не могут дать справку т.к. есть задолженность. Как быть в данной ситуации? Чек об оплате и постановление об окончании исполнительного производства у меня на руках. Действует ли срок давности в моём случае? Заранее благодарю.

, Игорь, г. Октябрьский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, срок действует, если вы заплатили ту сумму, которая указана в решении суда.

Вам рекомендую отправлять их в суд, а в суде ссылаться на ст. 199 и 200 ГК РФ и заявить об истечении срока исковой давности (он составляет три года).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки от коллекторского агентства сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Срок исковой давности действует, поскольку вы внесли сумму займа более 3х лет назад. Однако, он не будет действовать в данном случае поскольку по факту нечего с вас взыскивать. Долг отсутствует.

Направьте письменное сообщение коллекторам с приложением копии постановления об окончании производства и просите вас больше не беспокоить. Ничего они вам больше предъявить не могут.

Желаю удачи!

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Игорь!

В 2011 году пришло исполнительное производство, полную задолженность внёс сразу в кассу банка(ни кто из сотрудников банка не проинформировал, что надо закрыть счёт). Также было вынесено постановление об окончании исполнительного производства.
Игорь

Как мне кажется все немного сложнее. Во первых насколько мне понятно, решение суда по вопросу взыскания данной задолженности уже состоялось, если заводилось исполнительное производство. Так как исполнительное производство прекращено в 2011 году, срок подачи исполнительного листа — 3 года, и срок возобновляется после прекращения очередной раз принудительного взыскания.

Через 6 лет(ноябрь 2016) от коллекторского агентства приходит уведомление о визите.
Игорь

Это вполне возможно. Однако в данном случае коллекторам продан уже исполнительный документ ( переуступлено право требования )

Как быть в данной ситуации? Чек об оплате и постановление об окончании исполнительного производства у меня на руках.
Игорь

Если у вас на руках есть постановление об окончании исполнительного производства о том, что вы фактически исполнили требования исполнительного документа в полном объеме, тогда вообще о чем может идти речь, отправляйте коллекторов в суд, в суде предъявите постановление.

Действует ли срок давности в моём случае?
Игорь

Единственный вариант при котором вы остаетесь что то должны банку ( кооллекторам по договору цессии — переуступки права требования ), это если после 2011 года в течении 3 лет исполнительный лист подавался кем либо из взыскателей для исполнения снова ( повторно ), тогда срок подачи листа возобновился и составляет опять 3 года. И это в том случае, если действительно у вас не имеется на руках платежных документов подтверждающих проплату вами всех платежей.

При наличии вступившего в силу решения суда и наличия исполнительного документа о каком сроке исковой давности идет речь коллеги ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Через 6 лет(ноябрь 2016) от коллекторского агентства приходит уведомление о визите.
Игорь

Здравствуйте!

Никакого визита от вряд ли будет. Такие действия в первую очередь направлены на то, что кто не будет разбираться и заплатить требуюмую небольшую сумму.

Рекомендую им не отвечать или отвечать что никакого долга у Вас нет.

Действует ли срок давности в моём случае?
Игорь

Если все-таки подадут в суд, надо будет пойти в суд и заявить в суде о пропуске срока исковой (3 года), и это будет основанием для отказа в иске.