Как обменять неисправный телефон до истечения срока гарантии, если он уже был в ремонте?

Доброго времени суток! Беда вот в чем. В январе 2015 года купила смартфон.Мне его дали,поблагодарили за покупку и попрощались. Я спросила, не нужно ли проверять его? Мне ответили,как хотите, хотите дома ,хотите здесь. Так как я просидела в магазине около трех часов(оформляли кредит на него) решила проверить дома.На следующий же день отнесла его обратно в магазин,т.к. сенсор вообще не работал.Его забрали на две недели на экспертизу. Подтвердили,что он неисправен и выдали другой такой же. Телефон не роняла,не заливала ни чем,очень бережно отношусь к вещам.Спустя 4 месяца сломалась зарядка,но это не так страшно. Еще через месяц стал глючить сенсор. все больше и больше.теперь на улице сенсор вообще дурит,извиняюсь. И дома не лучше. Набираю вызов мама,а звонит другому человеку,либо открывает какое-нибудь приложение. Нервы на пределе. Гарантия заканчивается в начале января. Я ооочень хочу вообще сдать этот телефон и взять другую фирму. Имею ли я на это право и что мне вообще делать,подскажите пожалуйста!

, Вера, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Напишите претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства и ссылайтесь на данную норму. Если в течение 10 дней вам средства не вернут с момента получения претензии, можете обращаться в суд с иском о возврате уплаченных средств, неустойки за просрочку возврата средств, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 указанного ФЗ.

Желаю удачи!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Вера!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При наличии одного из указанных в статье оснований Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы, либо требовать замены.

При этом, согласно ЗоЗПП

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Вам в любом случае необходимо обратиться с письменной претензией, в которой укажите на обнаруженный недостаток, подробно опишите его, а также укажите конкретное требование (устранение недостатков или иное). Один экземпляр претензии передайте продавцу, на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дата получения, ФИО, должность, подпись получателя, печать).

Согласно ст. 21 ЗоЗПП

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я не совсем согласен с коллегами!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!