Нужен ли кассовый аппарат для оптовой торговли?

Здравствуйте.

Осуществляем оптовую торговлю,

есть покупатели приобретающие за наличный расчет,

нужен ли кассовый аппарат или достаточно приходного ордера.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при наличных расчетах вы обязаны применять ККМ. То есть покупателю выдается накладная (ТОРГ-12, УПД или иная форма), счет-фактура (если у вас ОСНО) и фискальный кассовый чек.

Но имейте ввиду, что согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У наличные расчеты между ИП и юр. лицами могут осуществляться при соблюдении лимита в 100 000 руб. по одному договору. При превышении лимита расчеты производятся в безналичном порядке.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.