Правомочно ли издать приказ о сокращении штата учреждения?

добрый вечер, я являюсь руководителем бюджетного учреждения, с 01.03.17 нас реорганизовывают путем слияния с большим сокращением штатов. учредитель в устной форме настаивает на проведении процедуры сокращения сотрудников с 01.02.17. Правомочно ли будет с моей стороны издавать приказ и утверждать штатку не имея на то оснований в виде письменных распоряжений свыше? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас в Уставе должны быть прописаны права Учредителя в том числе и на принятие решения о реорганизации, или должно быть указано, что это ваша компетенция. Что указано в Уставе?..

в устной форме
Ольга

Никаких устных форм не может быть.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сокращение штатов это компетенция руководителя учреждения.

Поэтому можно такой приказ подписывать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Возможно работники будут отстаивать свои права, обращаясь в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Сначала должны провести реорганизацию и лишь только затем издавать приказ о сокращении.
С Уважением, Надежда.