8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться по сокращению, после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте!Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет!Являюсь матерью-одиночкой!Ребёнку 2,4 планирую выйти на работу,но мою ставку сократили.Вакансии предложенные компанией мне не подходят,могу ли я уйти по сокращению?

, Людмила, г. Москва
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). В подобной ситуации расторжение трудового договора с беременной женщиной указанного структурного подразделения производится в аналогичном порядке, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Это следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Сокращение должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.
Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Ответ не на мой вопрос!

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 261)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,, по инициативе работодателя не допускается.

Т.О. сократить работодатель в данном случае Вас не вправе. Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, настаивая на оплате хотя бы двух окладов, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск.

Вы вправе обратиться в суд как по месту нахождения работодателя, так и по Вашему месту жительства. (ст. 28, п. 6 ст. 29 ГПК)

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (392, 393, 394)

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением,

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо!Всё доступно и понятно объяснили!!!!!!

Похожие вопросы
Военное право
За бабушкой некому ухаживать, можно ли уволиться с контракта?
За бабушкой некому ухаживать, можно ли уволиться с контракта?
, вопрос №4062088, Никита, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.11.2016