Можно ли уволиться по сокращению, после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте!Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет!Являюсь матерью-одиночкой!Ребёнку 2,4 планирую выйти на работу,но мою ставку сократили.Вакансии предложенные компанией мне не подходят,могу ли я уйти по сокращению?

, Людмила, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). В подобной ситуации расторжение трудового договора с беременной женщиной указанного структурного подразделения производится в аналогичном порядке, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Это следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Сокращение должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.
Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Людмила
Клиент, г. Москва

Ответ не на мой вопрос!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 261)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,, по инициативе работодателя не допускается.

Т.О. сократить работодатель в данном случае Вас не вправе. Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, настаивая на оплате хотя бы двух окладов, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск.

Вы вправе обратиться в суд как по месту нахождения работодателя, так и по Вашему месту жительства. (ст. 28, п. 6 ст. 29 ГПК)

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (392, 393, 394)

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением,

Людмила
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо!Всё доступно и понятно объяснили!!!!!!