Будет ли ответчик выплачивать за адвоката, если с адвокатом никакого договора не заключали?

подала иск в суд через платного юриста на выселение бывшего хозяина дома, никакого договора с юристом (адвокатом) не заключали, будет ли ответчик выплачивать мне судебные издержки за адвоката, если в исковом заявление указано следующее: о признании утратившим право пользования жилым помещением; снятии с регистрационного учета; взыскание судебных издержек.

  • P301116_20.48
    .jpg
  • P301116_20.49
    .jpg
, олеся, с. Тюхтет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Вам понадобятся доказательства несения Вами расходов на оплату услуг адвоката.

Договор не обязателен, если это адвокат, то он может вступить в дело по ордеру.

По ордеру адвокат работал или по доверенности?

Квитанции об оплате услуг адвоката Вам выдавались?

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

С уважением! Г.А. Кураев

олеся
Клиент, с. Тюхтет

никаких квитанций он не выдавал.по ордеру он точно не работал. он сказал что квитанции выдаст после того как суд примет решение о выселении бывшего хозяина.

олеся

Олеся.

С точки зрения возможности взыскания расходов на оплату услуг представителя я проблем у Вас не вижу, указанные расходы могут быть взысканы после вынесения решения суда, а также в течение 3-х лет, в пределах исковой давности.

При этом проблема может возникнуть при доказывания несения этих расходов.

Адвокат он или просто представитель, но обязан выдавать документ, подтверждающий оплату его услуг сразу после получения денег.

Потом он может просто не признать, что получал от Вас деньги.

Потребуйте от него квитанции или расписки о получении денежных средств в оплату за составление иска и представительство, если Вы их ему передавали.

Также если он не предъявил в дело ордер, Вам лучше заключить с ним Договор на оказание юридических услуг.

В Договоре можно прописать ответственность сторон, порядок внесения денежных средств.

За помощью в оформлении документов можете обратиться к юристам сайта.

С уважением! Г.А. Кураев

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. А сумма судебных издержек в исковом заявлении указана?

Вообще, конечно, в таком случае необходимо прикладывать к исковому заявлению договор об оказании услуг и платежный документ. Если судебное заседание впереди, пусть ваш адвокат ходатайствует о приложении данных документов к материалам дела.

олеся
Клиент, с. Тюхтет

там только в документах имеется копия квитанции об уплате госпошлины.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы требования о возмещении представительских расходов были удовлетворены, нужно привести доказательства несения этих расходов. Во-первых, необходимо подтвердить факт заключения договора об оказании юридических услуг – для этого представьте экземпляр заключенного договора, либо копию доверенности. Во-вторых, необходимо доказать факт передачи денег представителю в оплату его услуг – для этого могут быть использованы: расписка, чеки, выписка с банковского счета и др.