Как рассчитать компенсацию за кражу имущества, если был нанесен моральный вред мне и ребенку?

Добрый день! Меня зовут Валерия. Прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на выплату компенсации за утраченное имущество (золотая цепь) в результате ограбления, а также на компенсацию морального вреда ( я получила сильнейший испуг и телесные повреждения не засвидетельствованные в травмпункте, а именно длинную ссадину на шее, полученную в результате срыва цепи, есть фото. и жизнь полуторагодовалого ребенка находилась в опасности) Заседание по делу скоро будет проходить, хотелось бы подготовиться. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В рамках уголовного процесса вы можете заявить гражданский иск с требованием о возмещении стоимости похищенной вещи. моральный вред вы можете также заявлять, но его нужно будет обосновать. У суда есть право отказать в рассмотрении гражданского иска с мотивировкой о необходимости произведения расчетов и предложить вам обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Заявляйте иск. Цена цепочки должна быть в материалах дела, а моральный вред (причинение боли) и нравственные страдания (боязнь за ребенка)- оцениваете самостоятельно. ВЫ Вашем случае не думаю, что это будет более 10-20 тыс

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. До удаления судьи в совещательную комнату для принятия окончательного решения по уголовному делу Вы в соответствии со ст. 44 УПК РФ можете заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. При этом исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом. В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Размер материального вреда определяйте по стоимости утерянной цепочки (если она явилась предметом хищения при совершении преступления, то в фабуле обвинения уже должна быть указана ее стоимость), а вот размер морального вреда придется обосновывать. В РФ еще не сложилось конкретной практики по определению размера морального вреда. Однако, в большинстве случаев суд при удовлетворении требования о компенсации морального вреда снижает его размер в 2-3 раза.

Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда может быть подано и вне рамок уголовного процечсса в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.