Какие пособия я буду получать или нет есть разведённая жена и дети краснодарский край кущовский район

Здравствуйте. У меня сын пропал бесвести на сво. Какие пособия я буду получать или нет есть разведённая жена и дети краснодарский край кущовский район

, Татьяна Дидик, г. Москва

Уважаемая Татьяна. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. При необходимости подготовки письменной консультации, заявления в воинскую часть, военный комиссариат, Социальный фонд либо сопровождения вопроса по выплатам Вы можете обратиться через платформу.

В Вашей ситуации необходимо разграничивать два различных статуса: военнослужащий числится пропавшим без вести либо факт его гибели уже установлен документально.

До момента официального установления факта гибели и при наличии статуса пропавшего без вести выплаты, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего, как правило, не назначаются. На данном этапе оформление документов осуществляется именно в связи со статусом пропавшего без вести.

Правовым основанием по вопросам денежного довольствия являются Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

В случае признания военнослужащего пропавшим без вести за ним сохраняется денежное довольствие до выяснения обстоятельств, освобождения, признания безвестно отсутствующим либо объявления умершим. Выплата денежного довольствия членам семьи осуществляется в установленном законодательством порядке. При наличии у Вашего сына детей необходимо учитывать, что дети обладают самостоятельными правами на получение соответствующих выплат. Если бывшая супруга находится с ним в разводе, она не имеет права на выплаты в качестве супруги военнослужащего. Вместе с тем, при наличии несовершеннолетних детей их мать вправе обращаться за выплатами как их законный представитель.

Мать военнослужащего также может обладать правом на отдельные выплаты. Однако применительно к денежному довольствию необходимо учитывать конкретные обстоятельства: состоял ли сын в зарегистрированном браке на момент пропажи, имеются ли дети, находились ли Вы на его иждивении, проживали ли совместно, а также какие документы имеются в наличии.

Кроме того, с 2025 года детям военнослужащих, пропавших без вести в период участия в СВО, установлена ежемесячная социальная выплата. Правовым основанием является Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110. Указанная выплата назначается детям военнослужащих, захваченных в плен либо пропавших без вести в период участия в СВО, в размере прожиточного минимума для детей, установленного в соответствующем регионе. В случае если в дальнейшем будет подтверждена гибель сына либо он будет объявлен умершим в установленном законом порядке, возникнет право на оформление выплат членам семьи погибшего военнослужащего.

В таком случае могут быть оформлены:

федеральная единовременная выплата — 5 млн рублей в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98;

страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ;

единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ;

ежемесячная денежная компенсация членам семьи погибшего военнослужащего;

региональные меры поддержки Краснодарского края, при наличии предусмотренной законом связи сына с данным регионом.

К числу получателей выплат в случае гибели военнослужащего, как правило, относятся родители, дети и супруга, состоявшая в зарегистрированном браке с военнослужащим на день гибели. Бывшая супруга не относится к числу получателей как супруга, однако дети сохраняют право на получение соответствующих выплат независимо от расторжения брака между родителями.

Рекомендую предпринять следующие действия.

Первое. Обратиться в воинскую часть либо через военный комиссариат с письменным заявлением о выдаче документа, подтверждающего статус сына: числится ли он пропавшим без вести, с какой даты, при каких обстоятельствах, а также находится ли в списках личного состава.

Второе. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о разъяснении порядка получения денежного довольствия военнослужащего, пропавшего без вести, а также о перечне лиц, имеющих право на получение указанных выплат в Вашей ситуации.

Третье. При наличии у сына несовершеннолетних детей их законному представителю следует оформить ежемесячную социальную выплату детям пропавшего без вести военнослужащего в соответствии с Указом Президента РФ № 1110.

Четвертое. По Краснодарскому краю целесообразно дополнительно обратиться в органы социальной защиты населения либо в военный комиссариат по месту учета для уточнения региональных мер поддержки семей участников СВО и семей военнослужащих, пропавших без вести.

Пятое. В случае подтверждения гибели сына в дальнейшем потребуется оформление выплат уже как членам семьи погибшего военнослужащего: Вам как матери и детям сына. Бывшая супруга сможет участвовать исключительно как законный представитель детей, но не как самостоятельный получатель выплат в статусе супруги.

Таким образом, пока сын числится пропавшим без вести, Вам необходимо получить официальный документ из воинской части и обратиться в военный комиссариат для определения круга лиц, имеющих право на получение денежного довольствия. При наличии детей именно они будут основными получателями ряда выплат, а Вы как мать сможете претендовать на выплаты в случаях, прямо предусмотренных законодательством, особенно если впоследствии будет установлен факт гибели либо сын будет объявлен умершим.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки заявления в воинскую часть, военный комиссариат, Социальный фонд, органы социальной защиты либо сопровождения вопроса по выплатам Вы можете обратиться через платформу.