Возможны ли вычеты по счету 73.02 из начислений по больничному листу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сч.73.02, высчитывают у нас за бензин который падает на карты в литрах, если мы заправляемся сверх норм. Сижу на больничном 2ой месяц. По правилам внутреннего распорядка мне запрещено заправляться с бензиновой карты, но я вынужден это делать в следствие отсутствия денежных средств на существование. Соответственно, в этом месяце из всех начислений будут только больничные начисленные ФСС, к организации они не будут иметь никакого отношения (хотя, странно, в квитке они пишут сколько было начислено от ФСС), может ли организация удержать из моих больничных денег те, что я потратил на бензин ?) Или же они будут вынуждены ждать месяца в котором у меня будут получены деньги по статье зарплата ?!

Интересует возможны ли вычеты по счету 73.02 из больничных начислений ?!

Заранее спасибо, очень жду ответа)

, Иван Иванойхман, г. Барнаул

Иван, здравствуйте.

возможны ли вычеты по счету 73.02 из больничных начислений ?!

Нет, это неправомерно. Подобные удержания допускаются только из заработной платы, пособие по временной трудоспособности не является таковой.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В контексте данной статьи под федеральным законом подразумеваются ограничения, установленные ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.