Подделка диплома о высшем образовании выявилась при желании участвовать на выборах

Заявилась на выборы. Проверили документы. Выявилась подделка. Успела снятьс и в выборах не участвовала. Началась проверка. Вызывают на допрос

, Ольга, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

В чем заключается Ваш вопрос?

За указанные действия Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Правда, если будет установлено и доказано, что Вы знали о том, что диплом поддельный и все равно его использовали.

Если Вы не такой информацией не располагали, то опасаться Вам нечего.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужен хороший адвокат, потому что как Вы докажете, что диплом настоящий, на лицо использование заведомо подложного документа.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Пермь

Но документы никуда не ушли, я их забрала до выборов

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Но документы никуда не ушли, я их забрала до выборов
Ольга

Здравствуйте, в данном случае это роли не играет, так как Вы его все равно использовали. Раз началась проверка, значит данный факт обнаружен.

Под использованием документа следует понимать его применение по прямому назначению для получения неположенных прав или освобождения от возложенных обязанностей (предъявление подложного документа, его передача соответствующим лицам в качестве подлинного документа и т.п.).

В данном случае Вы пытались получить право для участия в выборах. Адвокат точно не помешает в данной ситуации.

Удачи!