Я обучаюсь в НИИ на программе очной аспирантуры. Военкомат потребовал представления копии диплома об образовании и выпис

Я обучаюсь в НИИ на программе очной аспирантуры. Военкомат потребовал представления копии диплома об образовании и выписки из приказа о зачислении (помимо справки по приложению 5). Я принёс весь пакет документов. Мне сказали, что нужно предоставить сведения об аккредитации. Действующая лицензия у НИИ есть (от 2012 года, бессрочно, в справке всё указано), обучаюсь очно, поступил в тот же год, что и закончил университет. Вопрос в том, тождественна ли лицензия на ведение образовательной аккредитации в данном случаи? Также хотелось бы узнать, не будет ли вопросов к шифрам и кодам специальностей: в справке у меня указана 2.6.2, в лицензии — 22.06.01?
, Даниил, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Лицензия даёт право вести образовательную деятельность, аккредитация подтверждает соответствие ФГОС. Это разные документы.

Для аспирантуры аккредитация не требуется. Согласно ч. 1 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ», государственная аккредитация не проводится по программам подготовки кадров в аспирантуре. Поэтому НИИ физически не может представить свидетельство об аккредитации аспирантуры — его не существует.

Для отсрочки по аспирантуре достаточно лицензии.В пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности» требование о госаккредитации относится только к ординатуре и ассистентуре-стажировке, но не к аспирантуре.

По кодам 2.6.2 и 22.06.01: это разные системы классификации. 2.6.2 — шифр научной специальности по номенклатуре ВАК (для диссертации), 22.06.01 — код направления подготовки по ФГОС ВО (для образовательной программы). Их несовпадение нормально и не является основанием для отказа в отсрочке.

Письменно запросите у военкомата мотивированный отказ с ссылкой на НПА. При отсутствии законных оснований — обжалуйте в вышестоящую призывную комиссию, прокуратуру.

С уважением,

Виолетта Шаумян!