Могут ли выселить, если один из соседей против моего проживания?

Добрый вечер. Квартира находится в долевой собственности. Есть 4 комнаты, соответственно 4 собственника. Я снимаю больше двух лет самую большую по площади комнату(не знаю, имеет ли площадь отношение к данному вопросу, тоже хотелось бы уточнить). В связи с новым законом о долевой собственности, по которому хозяин моей комнаты должен заверить у нотариуса право на продажу(в моём случае аренду) комнаты и получить письменное согласие остальных собственников, один из которых настроен крайне агрессивно и проявлял физическое насилие в отношении хозяина комнаты и моего гостя, пребывающего у меня некоторое время, хотелось бы узнать несколько моментов: 1) Могут ли меня выселить, на основании того, что нет письменного согласия от других собственников? На момент заключения договора оно не требовалось, как Я понимаю. 2) Как защитить своё право снимать эту комнату? Я думаю заверенного договора от даты за два года до изменения закона будет достаточно или сделка, заключённая до изменения закона подлежит перезаключению, если закон, связанный с этой сделкой изменился? Заранее спасибо!

, Влад, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

снимаю больше двух лет самую большую по площади комнату(не знаю, имеет ли площадь отношение к данному вопросу, тоже хотелось бы уточнить)
Влад

Не имеет

1) Могут ли меня выселить, на основании того, что нет письменного согласия от других собственников?
Влад

Могут, так как:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если согласие на Ваше вселение не было получено, то такое возможно

2) Как защитить своё право снимать эту комнату? Я думаю заверенного договора от даты за два года до изменения закона будет достаточно или сделка, заключённая до изменения закона подлежит перезаключению, если закон, связанный с этой сделкой изменился?
Влад

А тут имеет место не продажа. а наем жилья

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 41 ЖК РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Т.е. наниматель будет пользоваться общим имуществом в данной квартире и поэтому вроде как нужно разрешение соседей, на право пользования общим имуществом.
Но, согласно статьи 42 ЖК РФ:

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Отсюда делаем вывод, что общее имущество это принадлежность главной вещи — комнаты, и при сдача ее в наем, влечет приобретение права пользования нанимателем и частью общего имущества в коммунальной квартире, согласно статьи 135 ГК РФ:

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Делаем вывод: собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.
С Уважением, Надежда.