8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить, если один из соседей против моего проживания?

Добрый вечер. Квартира находится в долевой собственности. Есть 4 комнаты, соответственно 4 собственника. Я снимаю больше двух лет самую большую по площади комнату(не знаю, имеет ли площадь отношение к данному вопросу, тоже хотелось бы уточнить). В связи с новым законом о долевой собственности, по которому хозяин моей комнаты должен заверить у нотариуса право на продажу(в моём случае аренду) комнаты и получить письменное согласие остальных собственников, один из которых настроен крайне агрессивно и проявлял физическое насилие в отношении хозяина комнаты и моего гостя, пребывающего у меня некоторое время, хотелось бы узнать несколько моментов: 1) Могут ли меня выселить, на основании того, что нет письменного согласия от других собственников? На момент заключения договора оно не требовалось, как Я понимаю. 2) Как защитить своё право снимать эту комнату? Я думаю заверенного договора от даты за два года до изменения закона будет достаточно или сделка, заключённая до изменения закона подлежит перезаключению, если закон, связанный с этой сделкой изменился? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Влад, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

снимаю больше двух лет самую большую по площади комнату(не знаю, имеет ли площадь отношение к данному вопросу, тоже хотелось бы уточнить)
Влад

Не имеет

1) Могут ли меня выселить, на основании того, что нет письменного согласия от других собственников?
Влад

Могут, так как:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если согласие на Ваше вселение не было получено, то такое возможно

2) Как защитить своё право снимать эту комнату? Я думаю заверенного договора от даты за два года до изменения закона будет достаточно или сделка, заключённая до изменения закона подлежит перезаключению, если закон, связанный с этой сделкой изменился?
Влад

А тут имеет место не продажа. а наем жилья

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 41 ЖК РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Т.е. наниматель будет пользоваться общим имуществом в данной квартире и поэтому вроде как нужно разрешение соседей, на право пользования общим имуществом.
Но, согласно статьи 42 ЖК РФ:

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Отсюда делаем вывод, что общее имущество это принадлежность главной вещи — комнаты, и при сдача ее в наем, влечет приобретение права пользования нанимателем и частью общего имущества в коммунальной квартире, согласно статьи 135 ГК РФ:

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Делаем вывод: собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2016