Могут ли уволить с СВО при диагнозе гепатит С?
Здравствуйте! Могут ли посадить если в 2024 году обноружали гипотит С и не уволили с сво
Добрый день! При подтверждении диагноза хронического гепатита С решение о снятии с воинской службы или ограничении годности принимает военно-врачебная комиссия с учётом степени поражения печени, данных лабораторных исследований и общего состояния здоровья. Для объективной оценки заболевания необходимы современные данные обследований — биохимический анализ крови, вирусная нагрузка, результаты эластографии или УЗИ печени. Также рекомендуется повторно проконсультироваться у гепатолога и инфекциониста, начать необходимое лечение, поскольку успешное подавление вируса может повлиять на решение комиссии. Дополнительно сможет помочь консультация специалистов по военно-медицинской экспертизе, которые имеют опыт взаимодействия с ВВК и могут помочь оформить документы. Таким образом, вероятен и вариант списания с воинской службы, если заболевание серьёзно влияет на функцию печени и общее состояние здоровья.