Признание расходов при оформлении ДУ между взаимозависимыми людьми при уплате налога от дохода?

Здравствуйте!!

Заключен договор на долевое участие (ДУ) в строительстве многоквартирного жилого дома на сына. Затем переоформили возмездный договор уступки право требования на отца. Возникла необходимость продажи еще не полученной квартиры постороннему лицу, те опять по договору уступки прав . От полученного дохода необходимо уплатить налог. Будет ли отцу засчитана в уменьшение дохода сумма первоначального взноса за квартиру, уплаченная отцом сыну по договору уступки?

Нужна ли в данном случае расписка об уплате долга отца сыну? Или достаточно пункта о взаиморасчетах в договоре уступки между отцом и сыном?

, Прасковья, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прасковья, добрый вечер! Согласно ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика
на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В вашем случае речь о налоговом вычете, предусмотренном п.п.1 п. 1, по нему таких ограничений нет, соответственно уменьшение размера налога на данные расходы возможно хотя не исключаю что придется посудится с налоговой