Как пойти в декрет с декретной должности?

Добрый день. Ситуация следующая.

Не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет) я увольняюсь, и устраивают на новое место работы. Это апрель 2016 года. Берут меня на временную позицию. Но случается так, что и я собираюсь пойти в декрет. Сотрудником, которого я замещаю, написано заявление на предоставлени отпуска по уходу за ребенком, где, пока, дата выхода ноябрь 2017.

Ориентировочно, я рожают в июле 2017.

Вопрос 1: Уволят ли меня после родов, или до ноября 2017 я буду иметь право получать пособие по уходу за ребенком?

Вопрос 2: Каким будет пособие по уходу, если с предыдущего места работы представлена справка182н? Могу ли заменить года при расчет пособия так, как я делаю это сейчас с больничными? И на любые ли года могу заменить?

Вопрос 3: Смогу ли я продлить договор с работодателем, если сотрудница, которую я замещаю, продлит отпуск до 3-х лет?

Вопрос 4: Как грамотно добиться перевода на постоянную должность сейчас?

Вопрос 5: При расчет пособия по беременности и родам я также могу заменить два предшествующих уходу в декрет года на любые другие, согласно справке 182н?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

И ещё, подскажите, чем для меня может быть чревато устройство на новую работу, на постоянную должность, с сокрытием факта беременности?

Могу ли я на новое место работы предоставить справку 182н не с последнего, а с предпоследнего места работы?

, Оксана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Уволят ли меня после родов
Оксана

нет. Уволят по выходу основного работника из отпуска по уходу.

до ноября 2017 я буду иметь право получать пособие по уходу за ребенком?
Оксана

да, если не выйдет основной работник досрочно.

При расчет пособия по беременности и родам я также могу заменить два предшествующих уходу в декрет года на любые другие, согласно справке 182н?
Оксана

заменить можете, но не на любые другие:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться
не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
{<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком> {КонсультантПлюс}}
Каким будет пособие по уходу, если с предыдущего места работы представлена справка182н? Могу ли заменить года при расчет пособия так, как я делаю это сейчас с больничными? И на любые ли года могу заменить?
Оксана

расчет будет аналогично пособию по БиР, с учетом минимального размера пособия по уходу на второго ребенка — ок. 5900 руб, кажется.

Смогу ли я продлить договор с работодателем, если сотрудница, которую я замещаю, продлит отпуск до 3-х лет?
Оксана

Вам ничего продлевать не надо, если у вас СТД заключен с формулировкой «на время отсутствия основного работника должность, ФИО».

Если у вас окончание срока СТД определено конкретной датой, то СТД должен быть расторгнут в эту дату.

Как грамотно добиться перевода на постоянную должность сейчас?
Оксана

работать так, чтобы работодатель захотел вас оставить работать на постоянной основе.

чем для меня может быть чревато устройство на новую работу, на постоянную должность, с сокрытием факта беременности?
Оксана

Ничем, если не будет с вашей стороны злоупотребления своим правом. Ну разве что работодатель «обидится».…

Могу ли я на новое место работы предоставить справку 182н не с последнего, а с предпоследнего места работы?
Оксана

предоставлять справки — ваше право, а не обязанность. Не предоставите, будет и расчет соответствующий, без учета данных о зарплате с этого места. А если сведения о работе есть в трудовой книжке, то из МРОТ считать уже не будут, а будут считать исходя из нулевого заработка за тот период, что есть в трудовой книжке по этому месту работы.