Куда обратится для снятия штрафа?

Здравствуйте!

22.09.2014 г. выписали штраф - 1500р. Оплатил. 13.01.2016 г. с банковской карты сняли 1500 р. по постановлению судебных приставов. Штраф до сих пор висит как неоплаченный. Что делать?

, Анатолий, г. Новосибирск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
В случае если судебные приставы сняли деньги со счета по тому же самому постановлению, вам необходимо обратиться к судебному приставу с копией квитанции об оплате штрафа. Важно чтобы в квитанции был номер постановления такой же, за который списаны деньги со счета
Если квитанция не сохранилась, обратитесь в подразделение ГИБДД, они вам выдадут справку об оплате постановления.
В случае если денежные средства, списанные со счета, находятся у судебных приставов, вам необходимо написать заявления о том, что штраф оплачен, приложить копию подтверждающего документа и просить возвратить денежные средства.
Если же деньги уже перечислены в бюджет, вам необходимо обратиться в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление, с заявлением о возврате денежных средств.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в ССП с приложением копии платежного документа, по которому была произведена оплата.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер.

13.01.2016 г. снял кто? Если Вы говорите «сняли», значит это могло произойти только по постановлению судебного пристава.

Согласно Приказа ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 10.10.2014) «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»:

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).
3.3. Ответственность за полноту, достоверностьи своевременность ввода в банк данных информации возлагается:
для сведений, поступивших в Федеральную службу судебных приставов (за исключением сведений, поступающих средствами гарантированной доставки АИС ФССП России), — на работника, отвечающего за формирование соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных на бумажном носителе с использованием прикладных подсистем АИС ФССП России, — на автора документа;
для документов, созданных на бумажном носителе без использования прикладных подсистем АИС ФССП России, — на автора документа или лицо, ответственное за ведение соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных в электронном виде с использованием электронной подписи, — на автора документа;
для проектов электронных документов, подготовленных для наложения электронной подписи, — на автора проекта документа;
для журналов (книг) регистрации документов — на работника, ответственного за ведение соответствующего регистрационного учета.

Не раз приставы мне признавались, что срок, установленный им, — 1 день, но они в этот срок не укладываются.