Как получить возмещение финансовых затрат по устранению проблемы, возникшей по вине строителей?

Здравствуйте! у меня такая проблема: в новостройке, после принятия квартиры по ДДУ и подписав акт приема-передачи квартиры, при проведении работ по укладке электропроводки обрушилась штукатурка. обследовав места обрушения и сделав подтверждающие фотографии, подал заявление в УК. там мне сказали, что это зона ответственности подрядчика и что они передадут все ответственному лицу, мол, ждите. из-за этого я не мог продолжать ремонт, т.к. требовались работы по замене всего слоя штукатурки на двух стенах целиком, ибо она попросту отваливалась при незначительном постукивании по ней пальцем. на протяжении 3 недель ни от подрядчика, ни от УК реакции на мое заявление не было, и через 3 недели я повторно пошел в УК узнать, почему ничего не происходит. там мне сказали, что передали подрядчику все материалы по делу, подождите до конца недели, и, если с вами никто не свяжется, делайте самостоятельно, после предъявите смету по расходам и чеки, вам их возместят. так и произошло, в течение недели со мной никто не связался, я нанял работников, работы были выполнены и со сметой и чеками я опять пошел в УК, написал повторное заявление уже на возмещение финансовых затрат. опять прошло изрядное количество времени, затем со мной связался представитель подрядчика, главный инженер, и объяснил, что на актировании он не присутствовал, поэтому оценить причинённый ущерб не может, а следовательно, возмещать мне их организация не собирается. на вопрос, почему целый месяц на мое заявление никто не реагировал, он заявил, что получил эту информацию очень поздно, что УК документы ему не передавала, а сама УК это отрицает. на данный момент прошло уже три месяца, как я не могу продолжать ремонт в квартире из-за отсутствия средств, взятых мной из другой статьи расхода по ремонту, истраченных на срочный ремонт двух стен, квартира пустует, я в ней не живу, однако коммунальные счета приходят регулярно, возмещать мне никто ничего не собирается. куда в таком случае я должен обратиться, чтобы получить возмещение своих затрат?

, Егор, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На объект долевого строительства приобретенного по ДДУ устанавливается гарантийный срок — не менее 5 лет. в данном случае вам следует обращаться не в УК а к застройщику, при условии что ДДУ у вас предусматривал чистовую отделку.

Соответственно вам следует написать письменную претензию застройщику об обнаружении скрытых деффектов в отделке квартиы и просить устранить, в разумный срок, либо впредупредить что сами устраните и выставите им счет

Желательно также пригласить представителя застройщика и эксперта чтобы зафиксировать факт дефекта

С уважением Александр

После того как истечет срок претензии вы можете самостоятельно устранить дефект но сохраните все чеки на покупку материалов и заключите договор с теми кто будет менять вам штукатурку после чего можете на основании этих документов требовать компенсации с застройщика.

Кроме того рекомендую провести экспертизу с постановкой перед экспертом о качестве отделочных работ, как писал выше пригласите обязательно представителя застройщика для производства замеров экспертом

Егор
Клиент, г. Новосибирск

Понимаете, проблема в том, что застройщик не проявлял активности ровно до того момента, как я не провел работы по замене штукатурки (напомню, прошел месяц с момента подачи заявления), а потом инженер сказал, что они не присутствовали при актировании, поэтому я не могу с них взыскивать по смете и чекам указанную сумму

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Егор, здравствуйте!

К отношениям связанным с ДДУ применяется законодательство о защите прав потребителей. Вы как потребитель вправе были требовать от застройщика устранения дефекта либо возмещения расходов связанных с устранением дефекта нанятыми вами работниками. Это ваше право. Тот факт, что их представитель не присутствовал при составлении акта не отменяет законной обязанность возместить такие расходы. Полагаю, в данном случае без суда не обойтись. Для взыскания потребуется доказать наличие дефекта и расходов на его устранение. В этом случае все будет сводиться к тому акту, что вы составили, фото, а также документам подтверждающим выплату средств работникам.

Егор
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, именно это я уже и сделал.