Работник подписал приказ о выходе на работу в выходной, но не отработал весь день, как на него можно повлиять?

Добрый день! Приказом вывели 2 бригады на работу, в выходной, нерабочий день (суббота) в т.ч. водителя, который привозит утром и забирает вечером, утром водитель вышел привез всех на работу (отработал 2 часа), и исчез! Не предупредил прораба, на телефонные звонки не отвечал. Может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание, например, выговор. Или можно подрезать премиальную часть? Благодарю за ответ, Оксана

, Оксана Бутенко, г. Череповец
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку работник подписал согласие на работу в выходной день, то он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также условия приказа о вызове работника на работу в выходной день. Работодатель может наложить на работника дисциплинарное взыскание, а если за такие проступки положением о премировании предусмотрено частичное лишение премии, то также может быть вынесен приказ о лишении премии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник подписал приказ о выходе на работу в выходной,
Оксана Бутенко

В этом случае Правила внутреннего распорядка распространяется в полном объеме.

Поэтому можно и дисциплинарное взыскание применять с соблюдением всей процедуры, и премию выплачивать не в полном объеме.