Может ли мать выселить меня из квартиры, если я в ней не проживаю?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я прописана в квартире, находящейся в селе, собственницей которой является моя мать. Более 3 лет я там не проживаю, а снимаю жилье в городе. Скажите, пожалуйста, может ли собственница жилья меня выписать из квартиры. Другого жилья у меня нет. Спасибо.

Уточнение от клиента

Ещё один вопрос, пожалуйста. У собственницы, моей матери, ещё была п\бл. квартира, которую она продала своей дочери- инвалиду 2 группы за материнский капитал (обналичили через компанию). По-моему, это мошенничество чистой воды. Как вы считаете? Что можно предпринять в этом случае?

, Наталья,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, может ли собственница жилья меня выписать из квартиры. Другого жилья у меня нет.
Наталья

Здравствуйте, к сожалению может, но в суд. порядке.

Т.к. Вы скорее всего оплату за коммунальные услуги не производите, не проживаете — это будет являться основанием для снятия с рег учета.

Предоставьте в управляющую компанию ( организацию) которая производит начисления оплаты за коммунальные услуги справку о том. что фактически не проживаете в данной квартире и Вам сделают перерасчет Справку с места, где вы фактически проживаете

Из коммунальных услуг там только свет. Вода — в колодце, отопление — печь.
Наталья

Наталья, Вам необходимо будет подавать письменные возражения суду, в подтверждение того, что меры вынужденная, что работы нет, но вещи Вы свои все не вывозили, приезжаете периодически в квартиру ( на выходные, например)

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может ли собственница жилья меня выписать из квартиры. Другого жилья у меня нет. Спасибо.

Да, она может Вас выписать в только в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Согласно положениям ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы иных лиц.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

По-моему, это мошенничество чистой воды. Как вы считаете? Что можно предпринять в этом случае?

Если Вы считаете, что целью данной сделки явилось обналичивание материнского капитала, то можете написать заявление в органы прокуратуры на проверку законности данной сделки в интересах несовершеннолетних детей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, такое возможно, если Вы не собственник и утратили интерес к жилому помещению, перестали быть членом семьи собственника.

Вам нужно доказывать вынужденный характер непроживания, например отсуствие работы в селе, чинение препятствий в пользовании жилым помещением, или нести частично расходы за жилое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Ещё один вопрос, пожалуйста. У собственницы, моей матери, ещё была п\бл. квартира, которую она продала своей дочери- инвалиду 2 группы за материнский капитал (обналичили через компанию). По-моему, это мошенничество чистой воды. Как вы считаете? Что можно предпринять в этом случае?
Наталья

Не обязательно, что это мошенничество. Если переход права собственности состоялся и новые собственники проживают в купленном жилом помещении, то вряд ли признают мошенничеством или притворной сделкой.

Как указала коллега, обращаться с жалобой необходимо в прокуратуру.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 ноября 2007 г. N 188
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА
ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ
В связи с совершенствованием структуры органов прокуратуры и государственного управления в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, усиления его профилактической направленности, руководствуясь п. 1 ст. 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказываю:
3.3. Своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних. Принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.
Ставить вопрос об ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, опеки и попечительства, жилищных органов, нотариусов и учреждений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за каждое нарушение требований закона об особом порядке совершения сделок с жильем (приватизация, продажа, обмен и т.д.), в котором проживают несовершеннолетние.

Как уже было сказано, если подадут иск в суд на выселение, то Вы можете доказывать вынужденность непроживания и то, что не утратили интереса к жилому помещению, оно Вам необходимо.

Можете обратиться к юристам сайта за помощью, она может быть и дистанционной.

Обстоятельствами подлежащими доказыванию по делу будут ранее указанные, подчеркиваю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Во избежание исков, надо периодически проживать, фиксировать время нахождения в квартире (свидетели, Ваши записи, платежи за квартиру в указанный период, хотя бы частично).

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Вас могут выселить, но только в судебном порядке. Собственница в этом случае должна подать иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии Вас с регистрацинного учета.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро всем.

Я что-то разобраться не могу.

Коллеги, может я не проснулся еще:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не
приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов,
послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий
должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в
соответствии с Гаагской конвенцией1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом
помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании
решения органа регистрационного учета.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

На основании чего ее выписывать будут не совсем понимаю? Можете пояснить, если не сложно. Логика то понятна, а где это прописано найти не могу?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вас могут признать утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке в связи с добровольным выездом, отсутствием вещей в квартире и не оплатой коммунальных услуг. Такое решение суда будет основанием для снятия Вас с регистрационного учета («прописки»).

Во избежание этого можно периодически приезжать, оставшиеся свои вещи не забирать и периодически платить хотя часть коммунальных услуг.

Наталья
Клиент

Из коммунальных услуг там только свет. Вода - в колодце, отопление - печь.

Из коммунальных услуг там только свет. Вода — в колодце, отопление — печь.
Наталья

Оплата или не оплата является только одним факторов. Поэтому можно частично оплачивать, но если такой возможности, это не значит что это является безусловным основанием для выписки.