Как должны сообщить о сокращении, если я нахожусь в декрете?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске.Закрывается магазин в котором я работала и я попадаю под сокращение. Мне звонят и говорят что бы я приехала и подписала договор о расторжении + мне выплатят 3 оклада.Я уезжала и не смогла сразу приехать.Прошло 4 месяца и сейчас мне опять позвонили и сказали что бы я забрала трудовую книжку и речи о компенсации уже нет т к я не приехала сразу и у меня идут прогулы после полутора лет(заявление было написано до полутора лет).И меня вообще могут уволить за прогулы по статье.Что я могу сделать в данной ситуации?должны были меня предупредить письменно о сокращении?

, Светлана, г. Новосибирск

Добрый день.

должны были меня предупредить письменно о сокращении?
Светлана

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(заявление было написано до полутора лет)
Светлана

Вы должны были выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. И если вы не писали заявления о продлении отпуска до 3х лет, у вас прогулы.

И меня вообще могут уволить за прогулы по статье
Светлана

Могут, если всё это надлежащим образом оформлено.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Я так понимаю никакой компенсации мне уже не получить?(которую я должна была получить при сокращении, 3 оклада )