Выведение жилой доли частного дома в квартиру

До 01,01,2016 имели свою домовую книгу на свою половину дома и с пропиской не было проблем.Как теперь оформить половину дома в отдельную квартиру, чтобы не просить у соседей разрешения на оформление прописки родственников,если дом теперь просто в долевом владении?

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если дом фактически представляет собой двухквартирный, то изменить его статус можно двумя способами.

1) По соглашению с соседями. Нужно будет изготовить два технических плана и два кадастровых плана (на каждую квартиру отдельно). Внести изменения в кадастровый учёт. Обратиться в Росреестр с соглашением и заявлениями о прекращении права собственности на прежний объект недвижимого имущества, находящийся в долевой собственности и регистрацией права собственности на квартиру, за каждым из собственников.

2) При недостижении соглашения — в судебном порядке. Необходимо будет предъявлять иск о разделе дома в натуре, прекращении права общей долевой собственности, признания права собственности на квартиру за каждым из собственников.