Требуется ли переподготовка в связи с новыми ФГОС?

Здравствуйте! Я имею образование 11 педкласс квалификация - воспитатель детского сада (1989 г.)и высшее образование по направлению возрастная психология и психология развития (2011 г.), имею стаж работы в доу более 15 лет, первая квалификационная категория (2014), курсы повышения квалификации в объеме 132 ч. (2013 г) и 72 ч (2015).Требуется ли мне переподготовка в связи с новыми ФГОСами с 01.01.2017 г.?

, ЮЛИЯ Бабич, г. Хабаровск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею образование 11 педкласс квалификация — воспитатель детского сада (1989 г.)и высшее образование по направлению возрастная психология и психология развития (2011 г.), имею стаж работы в доу более 15 лет, первая квалификационная категория (2014), курсы повышения квалификации в объеме 132 ч. (2013 г) и 72 ч (2015).Требуется ли мне переподготовка в связи с новыми ФГОСами с 01.01.2017 г.?
ЮЛИЯ

Добрый вечер!

Юлия, во-первых, не «в связи с новыми ФГОС», а в связи с вступлением в силу профстандарта педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас высшее образование (скорее всего) не рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», то для Вашего соответствия подходит подчеркнутый фрагмент требований.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, у Вас есть высшее образование и Вы проходили обучение по программам повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации) как воспитатель, что соответствует требованиям к образованию и обучению воспитателя, и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!

ЮЛИЯ Бабич
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за подробный ответ, но я все-таки в растерянности, т.к. на этот мой вопрос получила днем ранее еще и такой ответ от юриста :

" Да, в вашем случае потребуется профессиональная переквалификация, поскольку у вас нет базового образования педагогического. Педклассы в настоящее время таковым образованием не являются. А вообще вам проще получить хотя бы среднее специальное образование по профилю, поскольку по часам это будет столько же, сколько и курсы переквалификации, но у вас будет полноценный диплом о профессиональном образовании."

__

" Да, в вашем случае потребуется профессиональная переквалификация, поскольку у вас нет базового образования педагогического. Педклассы в настоящее время таковым образованием не являются. А вообще вам проще получить хотя бы среднее специальное образование по профилю, поскольку по часам это будет столько же, сколько и курсы переквалификации, но у вас будет полноценный диплом о профессиональном образовании."
ЮЛИЯ

Добрый день!

Юлия, я вообще не говорил о педклассах! Этому юристу самому требуется профессиональная переподготовка!!! Он даже не обосновал свои вводы, как это и делают, чаще всего, Ваши руководители.

Удачи Вам!