8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я нахожусь в декретном отпуске, а организация закрывается?

Здравствуйте!

Я нахожусь в декретном отпуске, организация в которой я работаю закрывается. мне предлагают написать заявление по собственному желанию, либо по соглашению сторон без каких либо выплат и компенсаций. Обосновывая тем что денег у организации нет, по сокращению отказываются увольнять. говорят что если я сама не уволюсь то меня переведут в другой филиал который находится в другом регионе. Правомерны ли их действия ? Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Пугачев
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Перевод в другой регион осуществляется только с согласия работника (статья 72 ТК РФ), без Вашего желания работодатель это сделать не вправе:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Важно понять, ликвидируется ли Ваша организация полностью, либо происходит только сокращение штата. В последнем случае сократить Вас не могут (статья 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
мне предлагают написать заявление по собственному желанию, либо по соглашению сторон без каких либо выплат и компенсаций.

Не соглашайтесь на условия работодателя, иначе, если у Вас в организации происходит сокращение штата, Вы лишитесь положенных компенсаций. С уважением, Живаева Татьяна.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пугачев

Как быть в данной ситуации? могу ли я потребовать от организации компенсацию? в каком размере?

Я отвечу Вам в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.11.2016