Как быть, если я нахожусь в декретном отпуске, а организация закрывается?

Здравствуйте!

Я нахожусь в декретном отпуске, организация в которой я работаю закрывается. мне предлагают написать заявление по собственному желанию, либо по соглашению сторон без каких либо выплат и компенсаций. Обосновывая тем что денег у организации нет, по сокращению отказываются увольнять. говорят что если я сама не уволюсь то меня переведут в другой филиал который находится в другом регионе. Правомерны ли их действия ? Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Пугачев
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Перевод в другой регион осуществляется только с согласия работника (статья 72 ТК РФ), без Вашего желания работодатель это сделать не вправе:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Важно понять, ликвидируется ли Ваша организация полностью, либо происходит только сокращение штата. В последнем случае сократить Вас не могут (статья 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
мне предлагают написать заявление по собственному желанию, либо по соглашению сторон без каких либо выплат и компенсаций.

Не соглашайтесь на условия работодателя, иначе, если у Вас в организации происходит сокращение штата, Вы лишитесь положенных компенсаций. С уважением, Живаева Татьяна.

Светлана
Клиент, г. Пугачев

Как быть в данной ситуации? могу ли я потребовать от организации компенсацию? в каком размере?

Я отвечу Вам в чате.