Уведомление в УФМС о приеме на работу жителя Казахстана

Здравствуйте. Я гржданин Казахстана. С мая 2015 года работаю в России. Раз в месяц ездила домой. Как оказалось,при оформлении директор не сделал уведомление в УФМС. Что мне за это будет? Меня на этом основании могут депортировать? Ведь я надеялась, что они сделали уведомление, а мне в итоге сказали, что просто не стали париться!

, Анна, г. Оренбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Анна! Вы не должны отвечать за действия своего работодателя. Вы имеете право пребывать на территории России на все время действия заключенного с Вами договора. Ваша задача — встать на учет по истечении 30 суток с даты въезда.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося
государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства
определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора,
заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ
(услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях
осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
ст. 97, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г.
Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В Вашем случае беспокоится не о чем, как верно отметила коллега, Вам необходимо встать на учет, при этом приложите к документам трудовой договор.

А вот Вашему работодателю грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

С Уважением Максим Лобанов!