8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление в УФМС о приеме на работу жителя Казахстана

Здравствуйте. Я гржданин Казахстана. С мая 2015 года работаю в России. Раз в месяц ездила домой. Как оказалось,при оформлении директор не сделал уведомление в УФМС. Что мне за это будет? Меня на этом основании могут депортировать? Ведь я надеялась, что они сделали уведомление, а мне в итоге сказали, что просто не стали париться!

, Анна, г. Оренбург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Анна! Вы не должны отвечать за действия своего работодателя. Вы имеете право пребывать на территории России на все время действия заключенного с Вами договора. Ваша задача — встать на учет по истечении 30 суток с даты въезда.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося
государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства
определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора,
заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ
(услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях
осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
ст. 97, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г.
Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В Вашем случае беспокоится не о чем, как верно отметила коллега, Вам необходимо встать на учет, при этом приложите к документам трудовой договор.

А вот Вашему работодателю грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

С Уважением Максим Лобанов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ.
, вопрос №4080728, Хеда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Все
Участковый проводил информирование жителей подъезда о правилах
Участковый проводил информирование жителей подъезда о правилах поведения в ситуациях с мошенниками. После запросил мои ФИО, чтобы их занести в бланк. Назвал не свои ФИО. Что будет в такой ситуации?
, вопрос №4079765, Олег, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.11.2016