Начальник заставил уволиться по собственномy желанию, можно ли обжаловать данные действия?

Начальник заставил yволится по собственномy желанию.Якобы я не вышел на работy.На работy я вышел(14 сентября),был трезвый.Заведyющая отстранила меня от работы.Есть ещё один свидетель.Так же можно взять распечаткy телефонных разговоров начальника и заведyющей,где они договорились меня yволить.Можно ли оспорить это заявление и восстановится на работе?

, Игорь, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.89 ТК РФ до истечения 2-х недельного срока отработки работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении если на его место не принят новый работник которому в соответствии с действующим законодательством не может быть отказано в приеме.

Доказывать вам особо ничего не нужно так как вы увольнялись по своему желанию

С уважением Александр

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Начальник заставил yволится по собственномy желанию.Якобы я не вышел на работy.На работy я вышел(14 сентября), был трезвый.Заведyющая отстранила меня от работы.Есть ещё один свидетель.Так же можно взять распечаткy телефонных разговоров начальника и заведyющей, где они договорились меня yволить.Можно ли оспорить это заявление и восстановится на работе?
Игорь

Вам не следовало бы увольняться по собственному желанию, пусть бы вас увольняли про статье 81 увольнение по инициативе работодателя, тогда вы смогли бы в судебном порядке добиться восстановления на работе.

Увольняясь по собственному желанию, вы лишили себя право восстановиться на работе.

С уважением!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то восстановиться на работе сложно, но можно попробовать сделать это через суд, если у Вас имеются доказательства того, что Вас фактически вынудили это сделать. Распечатка телефонных разговоров начальника и заведyющей подойдет, также хорошо, что есть свидетель.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;
Игорь
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!

Светлана Аникеева
Юрист

Можно восстановиться в работе, если докажете, что увольнение было по принуждению

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.