Как дедушке не остаться без квартиры, если пропишет несовершеннолетнюю дочь поклонницы?

Дедушке 75 лет,недавно у него появилась 30 летняя "поклонница",которая настоятельно просит прописать её несовершеннолетнего ребёнка в его квартиру. Что можно предпринять нашей семье,чтобы Дедушка не остался без квартиры?

, Юлия, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Зарегистрированные в квартире вправе только проживать в ней. У дедушки квартира в собственности?

Юлия
Клиент, г. Пермь

Да,он является собственником квартиры.То есть,если Дедушка пропишет Ее несовершеннолетнего ребёнка,она не будет иметь прав на его квартиру?и она не сможет его выселить?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно предпринять нашей семье, чтобы Дедушка не остался без квартиры?

А у дедушки квартира в собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Пермь

Да,в собственности

Да, он является собственником квартиры.То есть, если Дедушка пропишет Ее несовершеннолетнего ребёнка, она не будет иметь прав на его квартиру? и она не сможет его выселить?

Если она не будет являться его супругой, то на наследство претендовать она не может.

Но будет иметь право пользования и проживания в данной квартире. Если собственник жилого помещения смениться, выписывать ее и ребенка придется только через суд.

А Вы не рассматривали вариант временной регистрации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

В случае регистрации по месту жительства посторонних лиц, они могут быть с учетом обстоятельств ведения совместного хозяйства быть признаны судом членами семьи.

Однако, это даст им право пользования жилым помещением в период жизни отца и не более того.

Однако, Вам лучше отговорить отца от этой идеи, если хочет как-то помочь пусть временно зарегистрирует.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыи в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Сергей Микрюков
Юрист

Пожизненная рента договор пожизненного содержания с иждивением, возможно ваш выход если дедушка будет согласен.

Дело в том чтобы имущество не было продано, подарено и т.д.