Правомерно ли проживание квартирантов без прописки и соответствующей оплаты ЖКУ?

в нашем подъезде уже более полугода сдается квартира без договора, прописан один человек, а проживают трое - скажите пожалуйста -какие нормы нарушаются?

, Ирина, г. Псков
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушаются

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без
регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого
жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Сообщите о данном факте в полицию. Проведут проверку.