Каковы шансы оформить участок ИЖС в собственность через суд, если есть справки о его выдаче бабушке?

Здравствуйте.

Наша семья пользуется земельным участком на территории поселка. Участок выделялся в 1970-х моей бабушке советом депутатов. После смерти бабушки остался один документ - архивная справка о выделении участка. В домовых книгах записей о бабушке нет. Других документов нет. Мы ходили к нотариусу, он сказал раз нет документов о собственности - то нужно вступать в наследство по суду. Местная администрация в курсе, что мы живем там и даже выдала несколько справок - выкопировку с планом участка и справку о том, что участок принадлежит бабушке. (спаравки выданы на основании архивной справки о выделении участка.)

Какие шансы оформить участок в собственность ИЖС по суду?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Шансы велики.

Придётся в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение вышесказанному, Шансы хорошие, если возьмете еще выписку из похозяйственной книги о выделении участка вашей бабушке.