Здравствуйте, Андрей!
1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.
Ваша девушка може обратиться в УК с заявлением о разделении платежных документов. При этом необходимо представить копию свидетельства о праве собственности на долю, либо выписку Из ЕГРП, свидетельствующую о праве собственности на долю.
Гражданский кодекс РФ
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Жилищный кодекс РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
2. Чтобы разделить лицевой счет, достаточно согласия всех собственников, или это возможно только через суд.
УК должна разделить платежные документы без суда на основании документа, подтверждающего право собственности на долю. Если откажет, то придется обращаться в суд с иском об обязании Ук разделить платеные документы для оплаты коммунальных услуг. Иск подается в районный суд по месту находения УК. оспошлина за рассмотрение иска 300 руб, которые можно взыскать с УК в случае удовлетворения иска.
3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.
Нет. Нельзя. Это солидарные обязательства.
Гражданский кодекс РФ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.
Могут, но не обязаны.
Дополню жк
Очень часто так и происходит, причем без оснований- тогда люди просто подают в суд и как правило суд выносит решение — разделить