Задолженность по ЖКХ

Добрый день,

Подскажите пож-та, с вопросом. У моей девушки образовался долг за коммунальные услуги в довольно крупном размере, она узнала об этом из фссп. Мы с ней снимаем квартиру отдельно, по месту прописки она не проживает (она является собственницей 1/3 квартиры). Сетра и родители проживающие в квартире в которой обоазовался долг, погашать не собираются.

Вопросы:

1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.

2. Чтобы разделить лицевой счет, достаточно согласия всех собственников, или это возможно только через суд.

3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.

4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.

Посоветуйте пож-та, как нам быть в данной ситуации.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.
Андрей

Здравствуйте.

Разделить то можно, вот только долг от этого никуда не денется уже

или это возможно только через суд.
Андрей

как правило коммунальные службы- ерц и т.д. не хотят этим заниматься и приходиться действительно обращаться в суд

для начала надо письменно обратиться в ук, ерц и т.д.

3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.
Андрей

так и должно быть, собственники вместе отвечают за имущество и платят жкх по ст 153 жк, однако я думаю раз производство завели на нее — это именно ее долг сейчас там указан

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.
Андрей

вам придется гасить весь ваш долг

либо еще как вариант — суд взыскал солидарно долг — то есть платить будет кто угодно из собственников весь долг, а потом он будет вправе через регресс требоваться от остальных 2 собственников вернуть ему эти деньги (надо смотреть решение суда- как там все таки это взыскано было)

Дополню жк

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

При этом согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно п. 1, пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно п. 2 ст. 155 ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п. 1). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2).
Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Суд апелляционной инстанции, отказывая в иске З. о взыскании понесенных расходов по оплате жилья и коммунальных услуг за вычетом приходящейся на него доли, изложенные нормы материального права не принял во внимание, по существу без достаточных оснований освободил ответчиц от бремени содержания принадлежащего им имущества и соразмерного участия в уплате платежей по содержанию общего имущества за оспариваемый период, за счет истца, оплатившего задолженность по коммунальным платежам, начисленным по лицевому счету, открытому на его имя в отношении всей квартиры.
Суд апелляционной инстанции по существу признал правомерным недобросовестное поведение ответчиц, которые не исполнили предусмотренную законом обязанность и без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований сберегли свои денежные средства за счет истца.
То обстоятельство, что законом не предусмотрена солидарная ответственность участников общей долевой собственности в отношении жилого помещения за своевременное исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг, что в спорный период отсутствовало письменное соглашение между сособственниками, определяющее порядок оплаты коммунальных услуг, не свидетельствует об отсутствии предусмотренных законом оснований для распределения расходов по содержанию и ремонту жилого помещения и по оплате коммунальных услуг между собственниками (сторонами по делу) соразмерно их долям в праве общей долевой собственности.

Постановление Президиума Самарского областного суда от 17.06.2015 N 44Г-41/2015
Требование: О взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиками обязанностей сособственников жилого помещения.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку ответчики обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества.

Елена, подскажите, если все собственники подали заявление на разделение лицевого счета, ук может отказать или нет?
Андрей

Очень часто так и происходит, причем без оснований- тогда люди просто подают в суд и как правило суд выносит решение — разделить

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.
Андрей

Долг уже взыскан в судебном порядке и оплатить его должны собственники квартиры солидарно. То есть возможен такой исход, что долг будет взыскан с одного из собственников, у которого есть доход. Разделить в данный момент долг уже нельзя.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
2. Чтобы разделить лицевой счет, достаточно согласия всех собственников, или это возможно только через суд.
Андрей

Лицевой счет возможно разделить путем подачи заявления всеми собственниками в Управляющую компанию, либо при отсутствии обоюдного согласия в судебном порядке.

3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.
Андрей

Текущую задолженность уже нельзя разделить.

4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.
Андрей

Если только заключите с УК соглашение о погашении долга. В этом случае УК отзовет исполнительный лист и оплата долга будет производиться в указанные в соглашении сроки и согласованной сумме.

Посоветуйте пож-та, как нам быть в данной ситуации.
Андрей

Договариваться с УК.

Елена, подскажите, если все собственники подали заявление на разделение лицевого счета, ук может отказать или нет?
Андрей

Может. В таком случае спор решается в судебном порядке.

Последний вопрос, правильно ли я понял что лицевой счет можно разделить без погашения тек. задолженности?.. Можно ли после разделения счетов нам оплачивать свой счет и постепенно закрывать просроченный?
Андрей

Наличие долга не влияет на разделение счетов. Оплачивать ЖКУ после разделения счетов будет уже каждый сам за себя. Долг придется погашать совместными усилиями.

Или новый счет не вступит в силу, пока не булет закрыта солидарная задолженность?
Андрей

Нет. Новые счета за ЖКУ будут оплачиваться уже по раздельности, а долг — погашаться по мере возможности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

возможно заключить также мировое соглашение, а Взыскатель просто отзовет исполнительный лист.

Но на заключение мирового соглашения надо согласие всех Должников.

Также возможно подать в суд, принявший соответствующее решение о взыскании, соответствующего ходатайства о рассрочке/отсрочке исполнения судебного решения.

Возможно за этот период и получится погасить долг.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Скажите, когда девушка узнала о долге? Вы получали судебный приказ или это было решение суда? Получали ли Вы постановление от судебных приставов о взыскании с Вас долга? У приставов в должниках только она или все собственники?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, девушка узнала о долге из ФССП.

Андрей
Клиент, г. Москва

Долг весит на всех членах семьи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.
Андрей

Да это можно сделать в настоящее время при наличии задолженности, но отдельный счет об оплате коммунальных услуг будет действовать только с момента удовлетворения заявления управляющей организацией.

Текущая задолженность будет взыскиваться самостоятельно солидарно со всех должников.

2. Чтобы разделить лицевой счет, достаточно согласия всех собственников, или это возможно только через суд.
Андрей

Чтобы получить отдельный счет на оплату коммунальных услуг достаточно всем собственникам обратиться в управляющую организацию с документами на свою долю в праве квартиры и заявлением о выделении отдельного счета.

Если кто-либо из собственников не согласен, то подается исковое заявление в суд.

3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.
Андрей

Теоретически можно путем заключения мирового соглашения, но не думаю, что взыскателю это нужно.

В любом случае если один из собственников выплатит весь долг, то вправе взыскать с остальных этот выплаченный долг за вычетом своей доли.

4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.
Андрей

Могут, если будут заинтересованы в этом.

Посоветуйте пож-та, как нам быть в данной ситуации.
Андрей

Сейчас получить отдельные счета об оплате коммунальных услуг и по мере возможности гасить долг через приставов.

Добрый день, девушка узнала о долге из ФССП.
Андрей

Это говорит о том, что либо был выдан судебный приказ взыскателю либо вынесено заочное решение суда. Если долг взыскан за три года (не более), особого смысла обжаловать или отменять эти суд акты нет, так как итог точно такой же.

Если же долг взыскали к примеру за пять лет, то имеет смысл отменить суд акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство для возможности в суде заявить о применении срока исковой давности.

Елена, подскажите, если все собственники подали заявление на разделение лицевого счета, ук может отказать или нет?
Андрей

Может, но если собственность долевая это будет неправомерно.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Разделить лицевой счет можно путем подачи заявления в УК (ТСЖ), при условии, если остальные собственники квартиры согласны с этим. Если остальные собственники квартиры не согласны либо УК (ТСЖ) будет отказывать Вам в этом- придется обращаться с иском в суд. Наличие задолженности на разделение счета не влияет.

Пунктом 1 ст. 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой следует, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По поводу того, чтобы исполнительный лист коммунальщики отозвали — это их право, как договоритесь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.
Андрей

Добрый день. На сегодняшний день раздел оплаты по коммунальным платежам производится либо по соглашению между всеми собственниками в УК, либо в суд порядке.

2. Чтобы разделить лицевой счет, достаточно согласия всех собственников, или это возможно только через суд.
Андрей

Если будет согласие всех, то возможно по соглашению произвести раздел оплаты в управляющей компании

3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.
Андрей

Как правило задолженность делится солидарно между всеми зарегистрированными гражданами в квартире. а не только между собственниками

4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.
Андрей

Увы нет, только при полном погашении долга.

также т.к. девушка фактически не проживает в данной квартире, то ей необходимо предоставить справку из УК/ТСЖ по месту фактического проживания и ей обязаны будут сделать перерасчет

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Долг весит на всех членах семьи
Андрей

Было именно решение суда или вынесен суд. приказ? На сайте УФССП что указано?

Т.к. на всех, то как указала ранее, взыскание солидарное, т.е. если средства на счетах есть у Вашей девушки, то спишут все с нее, и она вправе в будущем взыскать в порядке регресса с др. членов семьи суммы выплаты. Либо с каждого, в том размере, который будет находится на счетах.

Она случайно увидела постановлеие, родственники скрывают эту информацию
Андрей

Она видела само постановление о возбуждении производства на чье имя? На ее или на членов семьи?

Важно понимать что было вынесено решение /заочное решение/суд. приказ

Заочное решение и суд. приказ подлежат отмены, только сроки разные, учочните пожалуйста или приложите скриншот с сайта УФССП

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

1. Можно ли разделить лицевой счет за коммунальные услуги при текущей задолженности.

Ваша девушка може обратиться в УК с заявлением о разделении платежных документов. При этом необходимо представить копию свидетельства о праве собственности на долю, либо выписку Из ЕГРП, свидетельствующую о праве собственности на долю.

Гражданский кодекс РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Жилищный кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

2. Чтобы разделить лицевой счет, достаточно согласия всех собственников, или это возможно только через суд.

УК должна разделить платежные документы без суда на основании документа, подтверждающего право собственности на долю. Если откажет, то придется обращаться в суд с иском об обязании Ук разделить платеные документы для оплаты коммунальных услуг. Иск подается в районный суд по месту находения УК. оспошлина за рассмотрение иска 300 руб, которые можно взыскать с УК в случае удовлетворения иска.

3. Можно ли разделить текущую задолженность на равные части между собственниками.

Нет. Нельзя. Это солидарные обязательства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

4. Могут ли коммунальщики отозвать иск из фссп, если мы заплатим 1/3 долга.

Могут, но не обязаны.

Андрей
Клиент, г. Москва

Елена, подскажите, если все собственники подали заявление на разделение лицевого счета, ук может отказать или нет?

Ваша девушка также вправе просить у суда рассрочку или отсрочку исполнения решения суда:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.