Как доказать отличие пая в кооперативе от заемных денег?

как я могу доказать что деньги вло женные в кооператив являются займом(они вложены на определенный срок под фиксированные проценты) от кооперативного пая

, владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Икать такие отличия, все равно, что искать отличия между квадратным и зеленым. Пай и заем — абсолютно разные категории. Так что проблема вовсе не в этом.

Понятно. К сожалению, вы имеете не совсем верное представление о судебном процессе. Судьи вообще ничего и никому не доказывают. Обязанность доказывания лежит исключительно на сторонах. А суд доказательства оценивает.

Правовая природа сделки определяется теми условиями, на которых деньги передавались. Обучение доказыванию — это не юридическая консультация. Это область профессиональных навыков. Поэтому юристы не обучают ведению дела в суде. Людям, не являющимся специалистами в области материального и процессуального права, как правило, в суде требуется представитель — юрист.

Обращение к юристу после того, как решение вынесено, не очень эффективно, т.к. судебные решения отменяются крайне редко. Поэтому юридически грамотно дело необходимо вести по первой инстанции. Вашей жене в иске уже отказали, но тем не менее, вы продолжаете заниматься «самолечением».

владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению у меня уже нанято 2 юриста так как сумма договора около 20 млн.рублей. после их оплаты ко мне интерес потерян. даже исковое заявление я писал сам столько было юридических и грамматических ошибок. юристы не могут рассчитать причитающиеся мне проценты. жене заплатили проценты не за полгода а за три месяца.даже сначала дело вернули так как неправильно была расчитана пошлина. мое предложение при выиграше дела и возврате денег заплатить за услуги около 8 млн не принимается во внимание. люди просто не хотят работать

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Поясните, пожалуйста, о каком кооперативе идет речь? Если о кредитном — то, взаимоотношения между членом кооператива и кооперативом могут быть и заемными, кредитный кооператив привлекает денежные средства членов кооператива.

У вас есть договор с кооперативом? Или устав и подтверждение — того, что вы являетесь членом кооператива; — того что вы предоставили кооперативу денежные средства.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива; размещения денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 190-ФЗ кредитный кооператив предоставляет займы своим членам на основании договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком — членом кредитного кооператива (пайщиком).

У вас нет (можете ли вы запросить?) устав кооператива?

С уважением,

Воробьева Зоя

владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня сегодня пятый суд с кооперативом некомерческое общество семейный капитал.судья пытается доказать что деньги сданные мною в доходную программу с фиксированным процентом на определенное время является моим паевым взносом и в связи с этим при нарушениях со стороны ск их сложно получить назад по ст.420 гк без заявления о выходе из ск. я писал заявление 6 мес. назад о расторжении договора и возврате денежных средств на основании невыплаты процентов. если я докажу что это был обыкновенный займ то возврат денег будет регулироваться гк рф. на прошлом заседании моей жене присудили только возврат процентов за полгода