Требуют вернуть долг за человека который у нас не живет

Здравствуйте. Такая ситуация. У нас в квартире был прописан родственник долгое время, набрал кредитов. Пару лет назад его выписали с нашего адресса, не поддерживаем отношений и не знаем где он и чем занимается. Но сейчас звонят и присылают письма что мы должны за него расчитываться раз не знаем где он. Мы присылали им справку о том что у нас этот родственик не прописан более, но опять позвонили сегодня и сказали что придут описывать имущество. Что нам делать? Как достичь того чтобы от нас отстали? Нигде за него мы не подписывались. Так понимаю всё что нас связывает для них это то что он был у нас прописан на момент взятия кредита.

, Роман, г. Владивосток
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)

Поскольку Вы не являетесь никем из этих лиц, то они не в праве с Вами взаимодействовать.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях взыскателей,
если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по кредиту и не давали согласия на обработку своих персональных данных, то это нарушение ФЗ «О персональных данных»

Также Вы можете указать звонящим о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве в рамках ст. 163 УК РФ
С уважением.