Решить вопрос с университетом

Здравствуйте!я закончил учиться в университете ну у меня там весит долг.то есть я должен универу деньги за обучение.могут ли они писать на меня заявление в полиции?

, xxxx, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном ситуации не в полицию, а обратиться в суд. Ведь спор между ВАми гражданско-правовой то есть будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Для начала они должны будут написать Вам претензию с требованием уплатить денежные средства, потом если Вы проигнорируете, обратятся в суд, суд по мимо сумы задолженности может взыскать судебные расходы, если решения суда Вы не исполните ВУЗ обратится к судебным приставам которые наложат арест на Ваши счета, могут описать имущество, по мимо сумы присужденной судом будет ещё идти и исполнительный сбор.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!