Проверка качества телефона, каковы сроки?

Добрый день. Написала заявление на проверку качества, месяц уже ответа нет, хотя обещали за 21 проверку провести. Необходимо ли писать повторно претензию на возврат денег?

  • IMG_20161126_115712
    .jpg
Уточнение от клиента

Текст договора на проверку качества

, Татьяна, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обещание продавца как зафиксировано?

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 20]
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Татьяна
Клиент, г. Уфа

В договоре на проверку качества указано в течение 20 дней. в магазине консультант говорит, что нет ответа.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, а требование какое Вы выдвигали, ремонт, возврат средств? В зависимости от этого предусмотрены разные сроки. Как таковых сроков проверки качества в Законе нет, они установлены только, если было требование о замене товара — 20 дней (ст. 21 ЗОЗПП). При этом, в любом случае они не могут превышать сроков удовлетворения соответствующих требований покупателя. Для возврата денег срок проверки — не более 10 дней, для ремонта, не более 45 дней соответственно.

В данном случае нужно понимать, для чего Вы просили проверку качества товара.

Татьяна, Вы просили обменять телефон? Тогда срок 20 дней. Но из ваших документов я не вижу какое было требование. Я Вам рекомендую повторно направить претензию продавцу с указанием конкретного Вашего требования.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Просила расторгнуть договор и вернуть деньги - основную сумму долга и проценты, уплаченные по кредиту. Аккумулятор телефона взорвался, смартфон компании самсунг. До этого случая не обращала внимания на новости о взрывающихся планшетах и смартфонах данной компании :( но сама с этим столкнулась в первую неделю покупки.