Сдача в аренду своих комнат в частном доме

Моя семья имеет в частной доме 4\5 части, моя сестра с сыном 1\5 часть

мы решили сдать свободные наши комнаты в аренду.А семья сестры снами не разговаривают уже два года а когда я заселила людей они стали выступать и угрожать

Что мне делать подать в суд на выделение их доли в доме? Что будет если арендаторы не съедут

, Нина, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Прежде чем сдавать жилье по договору найма (аренды) следовало бы вам по советоваться с юристами. Дело в том что согласно статье 247 гражданского кодекса, владение и пользования имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если в доме технически возможно выделить долю в натуре, то есть имеется возможность сделать отдельный вход, подсобные помещения место приготовления и приема пиши, тогда суд может принять решение о выделе доли в натуре. Но в любом случае в суд назначит техническую экспертизу которая сделает свое заключение, о перепланировки дома, для выделения доли в натуре.

Если соберетесь обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре, советую обратиться к адвокату который ведет свою практику в вашей местности, так как сами можете не справиться.

С уважением!