Лишение премии при увольнении после инцидента в коллективе

Добрый день. Решил уволиться с работы, предупредил за месяц об уходе. Когда осталась неделя, в компании произошел инцидент. Я был участником, но моей вины в нем минимум и она не доказана. Но так как я все равно уходил, меня решили сделать в нем крайним, в результате чего я лишился 100% премии (а это 40% от оклада). О лишении меня никто не уведомил заранее, я узнал об этом только в день получения ЗП. Правомерны ли здесь действия работодателя и можно ли привлечь их к ответственности?

, Кирилл, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лишить премии можно только после применения дисциплинарного взыскания, которое происходит по строго определенной процедуре, включающей письменное требование о предоставлении объяснений, само представление объяснений, вынесение приказа о назначении взыскания и приказа о депремировании.

на всех стадиях вам должны были представлять документы под роспись, однако работодатели практикуют, в случае судебного разбирательства, «рисовать» акты об отказе в подписании документов, подписанные сотрудниками, которые находятся в зависимости от работодателя.

При всем при этом можно обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания и о депремировании, если они были.