8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии при увольнении после инцидента в коллективе

Добрый день. Решил уволиться с работы, предупредил за месяц об уходе. Когда осталась неделя, в компании произошел инцидент. Я был участником, но моей вины в нем минимум и она не доказана. Но так как я все равно уходил, меня решили сделать в нем крайним, в результате чего я лишился 100% премии (а это 40% от оклада). О лишении меня никто не уведомил заранее, я узнал об этом только в день получения ЗП. Правомерны ли здесь действия работодателя и можно ли привлечь их к ответственности?

, Кирилл, г. Москва
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лишить премии можно только после применения дисциплинарного взыскания, которое происходит по строго определенной процедуре, включающей письменное требование о предоставлении объяснений, само представление объяснений, вынесение приказа о назначении взыскания и приказа о депремировании.

на всех стадиях вам должны были представлять документы под роспись, однако работодатели практикуют, в случае судебного разбирательства, «рисовать» акты об отказе в подписании документов, подписанные сотрудниками, которые находятся в зависимости от работодателя.

При всем при этом можно обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания и о депремировании, если они были.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016