Как защитить свои права при нарушении ЗОЗПП?

Здравствуйте.

Монитор был отдан в гарантийный ремонт. Ремонт осуществляется уполномоченной организацией. Срок ремонта превышал 7 дней. Было написано заявление на предоставление подменного монитора, на что был отказ.

Также, организация, осуществляющая ремонт отказала в принятии на себя расходов на транспортировку товара от и до потребителя.

В данный момент имеем два устных отказа. Монитор будет готов к выдаче после ремонта в ближайшие 2-3 дня.

Оба отказа являются нарушением ЗОЗПП

Что нужно сделать мне, как потребителю, чтобы взыскать:

1. 1% от стоимости товара за каждый просроченный день с момента подачи заявления о выдаче подменного оборудования

2. Стоимость доставки монитора от и до потребителя, то есть меня.

Заранее спасибо за ответ.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Будяну
Юрист

Антон, в вашем случае действия просты.

1. Пишите претензию с изложением вышеуказанных Вами требований. Один экземпляр отдаете в магазин, на втором — отметка о принятии. Претензия рассматривается в течении 10 дней. В претензии обязательно укажите, что в случае отказа в удовлетворении требований будете вынуждены обратиться в суд.

2. Если не поможет — то в суд. Дела о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной.