Нужна ли лицензия на восточно-оздоровительные методики?

Здравствуйте! Вопрос по поводу лицензии https://pravoved.ru/question/28171/ нашел разные версии ответа. Согласен если это медицинский массаж. А если это восточно-оздоровительный массаж ни где не нашел ФЗ на эту тему я так понимаю, что этот вид массажной деятельности лицензированию как раз и не подлежит. Но ведь мощный оздоровительный эффект есть я по себе знаю. Индийский масляный массаж или тайский массаж к примеру. Как с этими видами быть? Что бы не получить каких либо приключений от органов. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Вопрос по поводу лицензии pravoved.ru/question/28171/ нашел разные версии ответа. Согласен если это медицинский массаж. А если это восточно-оздоровительный массаж ни где не нашел ФЗ на эту тему я так понимаю, что этот вид массажной деятельности лицензированию как раз и не подлежит. Но ведь мощный оздоровительный эффект есть я по себе знаю. Индийский масляный массаж или тайский массаж к примеру. Как с этими видами быть? Что бы не получить каких либо приключений от органов. Спасибо!
Сергей

Сергей, добрый день! Не важно как вы назовете массаж — тайский, индийский, гавайский — суть в том осуществляется массаж частей тела — головы ног рук — а это мед.услуга

Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.