Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Может ли ИП открыть массажный кабинет?

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, может ли ИП получить лицензию на медицинскую деятельность (медицинский массаж) не имея медицинского образования, но нанимая работников имеющих необходимое медицинское образование и сертификаты.

Спасибо.

27 Ноября 2012, 12:20, вопрос №28171 Елена, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я уверен, что нет, так нельзя.

    В соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности",

    мед деятельность подлежит лицензированию. Массаж является мед деятельностью

    В лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе- копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности

    Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.

    27 Ноября 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    --------------------------------------

    Так сделать, как Вы описываете в вопросе, не получится.

    --------------------------------------

    Согласно пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

    --------------------------------------

    В данном случае Вам можно зарегистрировать ООО, но у руководителя ООО также должно быть высшее мед. образование и сертификат, а Вы будете являться участником данного ООО.

    27 Ноября 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")


    Работы (услуги) по медицинскому массажу являются медицинской деятельностью согласно постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 04.09.2012) "О лицензировании медицинской деятельности (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") {КонсультантПлюс}
    В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.

    Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).

    Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских. Хотя судебная практика в этой части есть различная.

    27 Ноября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...и как правило не на стороне Автора в данном случае.

    27 Ноября 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А мне кажется Вы все в дебри оформления и легализации ушли. Достаточно будет если сами массажисты зарегистрируются как ИП (им еще и выгоднее-отчислений, пока по крайней мере, меньше) и получат лицензии, а Вы заключите с ними или агентский договор, договор поручения или возмездного оказания услуг. И удобнее работать будет и претензии не смогут адресовать к Вам, только непосредственно к массажистам, да и с налогами удобнее будет.

    27 Ноября 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну так автор конкретно спросила - может ли ИП получить лицензию на медицинскую деятельность (медицинский массаж) не имея медицинского образования, но нанимая работников имеющих необходимое медицинское образование и сертификаты.

    Так то вариантов довольно много конечно же...

    27 Ноября 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, так будет не очень-то удобно.

    --------------

    Во-первых, каждому массажисту нужно будет зарегистрироваться как ИП, сдавать отчетность, платить налоги, взносы.

    Во-вторых, каждому нужно получить мед. лицензию, а тут опять же лицензионные требования:

    - наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям

    - наличие на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

    --------------

    Что будет проще сделать, можно ещё поспорить.

    27 Ноября 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отчетность у ИП далеко не самая большая, налоги и взносы пока маленькие и не скоро повысятся, а про "нахождение помещений (инструментов) на законном основании" так договором прописывается право пользования и все, плюс право на потребительский кооператив (116 ГК) остается.

    27 Ноября 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный ответ сформулирован не мной, а принадлежит В.В.Солопейкину, юристу ЗАО "Юридическая фирма "КЛИФФ" и Подготовлен для системы КонсультантПлюс, однако на мой взгляд, в нем наиболее полно освещен данный вопрос. И отредактировать его можно разве что стилистически. Потому изменю своим правилам и все же просто в целях информирования сделаю копи-паст данного обзорного цитирования законодательства и судебной практики, поскольку считаю, что частичное копирование данного анализа юристом выше не дает полного представления о проблеме.

    Вопрос: Можно ли открыть массажный кабинет при парикмахерской без медицинской лицензии?

    Ответ: Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию. Однако в судебной практике встречается и другая точка зрения.

    Обоснование: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.
    Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30.
    В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.
    Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).
    Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.
    В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29).
    Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.
    Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

    27 Ноября 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Практика старая, 2008-2009 года, многое могло поменяться, тем более ФАСы а не ВАС. Но интересно почитать почему ФАС Западно-Сибирского округа так поменял позицию

    27 Ноября 2012, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае все же предпочтительнее зарегистрировать юридическое лицо. В частности, поскольку ИП отвечает по своим долгам (в том числе и по долгам перед бюджетом, включая пени и штрафы) своим имущество и без ограничения суммы взыскания.

    Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, по получать лицензию будет на себя. Да, он может заключить договоры (допустим, агентские), с лицами, зарегистрированными в качестве ИП и имеющими лицензию на мед. деятельность, при этом он может получать вознаграждение за поиск клиентов, предоставлять помещение в аренду (субаренду) и т.д., но самостоятельно оказывать мед. услуги не будет иметь права.

    В то же время, юридическое лицо, которое заключило трудовой договор с работниками, имеющими мед. образование, будет считаться исполнившим требования, предъявляемые к лицензиату, поскольку само по себе юрлицо - юридическая фикция, и медицинского образования иметь не может.

    Таким образом, у вас три варианта

    1. Заключение с лицами, имеющими мед. лицензию агентских договоров о поиске клиентов.

    2. Регистрация юр.лица и получение лицензии на имя этого юрлица, с соблюдением всех необходимых требований.

    3. Осуществление услуг, которые гарантированно не могут быть признаны медицинскими, и которые не называются массажными.

    27 Ноября 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, это будет некоторым утяжелением консультации. Но все же скопирую


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 18 сентября 2008 г. N Ф04-5348/2008(11771-А75-29)

    (извлечение)

    Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Оруджиевой Зебинисо Темировной на решение от 18.03.2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-1332/2008 по заявлению Прокуратуры г. Урая к предпринимателю Оруджиевой Зебинисо Темировне о привлечении к административной ответственности,

    установил:

    Прокуратура г. Урая обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о привлечении предпринимателя Оруджиевой Зебинисо Темировны к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Заявленные требования мотивированы осуществлением предпринимателем Оруджиевой З.Т. медицинских услуг без лицензии, за что предусмотрена административная ответственность.
    Решением от 18.03.2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа требования удовлетворены.
    В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялась.
    В кассационной жалобе предприниматель Оруджиева Зебинисо Темировна просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что вывод суда о наличии события административного правонарушения является необоснованным.
    В судебном заседании предприниматель поддержала доводы, изложенные в жалобе.
    Отзыв на кассационную жалобу к началу судебного заседании от прокуратуры не поступил.
    Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу подлежащей удовлетворению.
    Как следует из материалов дела, прокурором г. Урая 20.02.2008 по результатам проверки соблюдения предпринимателем Оруджиевой З.Т. лицензионного законодательства вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    С учетом требований о подсудности, прокурором направлено в арбитражный суд заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Удовлетворяя заявленные прокурором требования, арбитражный суд исходил из того, что предпринимателем Оруджиевой З.Т. оказываются медицинские услуги - массаж, без соответствующего на то разрешения (лицензии), что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С учетом смягчающих обстоятельств, мера наказания назначена в виде штрафа в размере 4 000 руб.
    Кассационная инстанция, отменяя решение арбитражного суда, исходит из следующего.
    В соответствии с пунктом 96 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.
    Согласно пункту 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30, под медицинской деятельностью понимается выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санитарно-курортной медицинской помощи, к которой, в соответствии с Перечнем (приложением) к названному Положению в том числе относятся работы (услуги) по медицинскому массажу.
    Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
    Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что предпринимателем Оруджиевой З.Т. оказывались услуги массажа без соответствующей лицензии.
    При этом арбитражным судом не выяснено, каким видом массажа является оказываемая предпринимателем Оруджиевой З.Т. услуга, по каким основаниям арбитражный суд пришел к выводу о том, что данный вид массажа относится к медицинскому.
    Установление данного факта имеет существенное значение для правильного разрешения спора.
    Доводы предпринимателя Оруджиевой З.Т., изложенные в жалобе, о занятии физкультурно-оздоровительной деятельностью подлежат проверке.
    В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к должностным лицам приравнены лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    Так как Оруджиева З.Т. осуществляет предпринимательскую деятельность, зарегистрирована в качестве предпринимателя, арбитражным судом правомерно отнесена предприниматель к должностным лицам.
    Таким образом, решение арбитражного суда нельзя признать законным и обоснованным.
    При новом рассмотрении арбитражному суду следует учесть замечания, изложенные в постановлении.
    Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

    постановил:

    решение от 18.03.2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу А75-1332/2008 отменить.
    Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

    27 Ноября 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А это свежее решение СОЮ

    СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 2 октября 2012 г. по делу N 33-4315/2012

    Судья: Куприянова Е.В.

    Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
    председательствующего судьи Старцевой Е.А.,
    судей Степановой М.Г., Мелехиной Т.И.,
    при секретаре У.,
    с участием прокурора Чепуренко Е.В.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Пыть-Яха в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Т. о признании незаконной и запрете осуществлять медицинскую деятельность без лицензии,
    по апелляционной жалобе Т. на решение Пыть-Яхского городского суда от 20 июля 2012 года, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
    Заслушав доклад судьи Старцевой Е.А., возражения прокурора, судебная коллегия

    установила:

    Прокурор г. Пыть-Яха, выступая в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском о признании осуществление индивидуальным предпринимателем Т. медицинской деятельности без лицензии незаконным и возложении обязанности прекратить осуществление данной деятельности до получения лицензии.
    Требования мотивированы тем, что прокуратурой г. Пыть-Яха проведена проверка деятельности ИП Т. в результате которой установлено, что ответчиком оказываются услуги по проведению массажа без соответствующего специального разрешения (лицензии) на право осуществления медицинской деятельности. Ссылаясь на нормы действующего законодательства в области здравоохранения и лицензирования медицинской деятельности, считает, что в результате действий ответчика нарушаются права граждан на охрану здоровья, и квалифицированную медицинскую помощь.
    В судебном заседании помощник прокурора Бабенышева Е.В. исковые требования поддержала.
    ИП Т. предоставила заявление, в котором просила дело рассмотреть дело в ее отсутствие, с исковыми требованиями не согласилась, просила в удовлетворении иска отказать.
    Судом постановлено указанное выше решение, которое ИП Т. просит отменить, вынести по делу новое решение которым в удовлетворении исковых требований отказать. Находит решение суда незаконным, постановленным с нарушением норм материального и процессуального права. Выводы суда о занятии ею медицинской деятельностью считает необоснованными. Прокурором не представлено доказательств тому, что выполняемый ею массаж является медицинским. Ссылку суда на акт, составленный помощником прокурора Виер Я.В., находит несостоятельной, поскольку помощник прокурора не является специалистом в области медицины и не может утверждать, что ею проводился именно медицинский массаж. Установление данного факта имеет существенное значение для правильного разрешения спора. Факт возбуждения дела об административном правонарушении не является доказательством осуществления ею медицинской деятельности. Указала на то, что получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии.
    В судебное заседание ИП Т. не явилась. О времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
    Руководствуясь ст. 327, 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствии не явившейся ответчицы.
    Участвующий в судебном заседании прокурор против удовлетворения жалобы возразил. Настаивая на том, что любой вид массажа является медицинским.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, судебная коллегия установила следующее.
    Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд исходил из того, что предоставляемые ответчиком услуги по массажу отнесены к медицинским услугам, поскольку содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения.
    Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года N 163, по мнению суда первой инстанции, массаж отнесен к бытовым услугам оказываемых в банях и душевых.
    Данное мнение суда основано на неверном толковании вышеуказанного классификатора 002-93, где спорный вид услуг по массажу содержится, не только в перечне услуг бань, душевых и саун (группировка 019201), но и в группировке 019300 "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения".
    Также судом не принят во внимание Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 года N 329-ст, который разграничивает физкультурно-оздоровительную деятельность, которую осуществляет ИП Т., и медицинскую деятельность.
    При этом в подразделе NA "Услуги в области здравоохранения и услуги социальные", в подкатегориях 85.14.13.120 и 85.14.13.122 массаж поименован как лечебный.
    Подраздел ОА "Услугу коммунальные, персональные и прочие", включает в себя группу 93.04 "Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности", содержащую подкатегорию 93.04.10.140 "Услуги массажных кабинетов", в которую не входят услуги по лечебному массажу.
    Суд не применил закон подлежащий применению, а именно Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно ч. 3 и 4 ст. 2 которого медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; а медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
    Ссылаясь на Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 и Номенклатуру медицинских услуг, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 года N 1664н, суд не установил такое имеющее значение обстоятельство, как осуществление ответчиком лечебной деятельности (массажа с целью профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также медицинской реабилитации), которое является определяющим для отнесения массажа к медицинскому.
    Вывод суда в мотивировочной части решения о том, что предоставляемые ответчиком услуги по массажу содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения в нарушение требований ст. 198 ГПК РФ не обоснован.
    Согласно п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит обязательному лицензированию медицинская деятельность.
    Положение о лицензировании медицинской деятельности относит к медицинской деятельности не все виды массажа, а лишь медицинский массаж, под которым по смыслу ч. 4 ст. 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" может пониматься медицинское вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.
    Соответственно Номенклатура медицинских услуг относит массаж к медицинским услугам, также как одну из форм лечения (лечение с помощью простых физических воздействий на пациента).
    При таком положении исковые требования прокурора могли быть удовлетворены лишь в случае установления судом факта оказания ИП Т. медицинских услуг по лечебному массажу.
    Материалы дела отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств в этой части не содержат.
    Не представлено таких доказательств и суду апелляционной инстанции.
    При таком положении решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе прокурору в удовлетворении исковых требований.
    Руководствуясь статьями 327, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

    определила:

    решение Пыть-Яхского городского суда от 20 июля 2012 года отменить и принять по делу новое решение.
    Прокурору г. Пыть-Яха в удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю Т. отказать.

    Председательствующий
    Е.А.СТАРЦЕВА

    Судьи
    Т.И.МЕЛЕХИНА
    М.Г.СТЕПАНОВА

    --------------------------------------------------

    Полагаю, что позиция суда по этому делу фактически исчерпывающе разъясняет действующее законодательство.


    Следует только добавить, что в соответствии со ст. 6.2 КоАП "Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)"

    1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    2. Занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

    При этом в соответствии со ст. 14.1

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;


    Уважаемая Елена, надеюсь данное решение и приведенная информация об ответственности поможет Вам определиться, возможно ли в Вашем случае открытие массажного кабинета, поскольку Вы можете более корректно определить, попадает ли предлагаемый Вами массаж под определение "медицинский" или нет.


    С уважением, А.В.Х.

    27 Ноября 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Стоп, а почему последнее дело не прекратили за неподсудностью? И там и там прокурор, и там и там ИП, но в одном случае арбитражный суд, куда и надо обращаться тк спор вытекает из предпринимательской деятельности, а в другом общей юрисдикции.

    Решение, тем более октябрьское, наверняка обжалуется сейчас в кассации.

    27 Ноября 2012, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому, что в первом случае обжалование наложения административного штрафа, а во втором - признание медицинской деятельности незаконной и обязание прекратить указанную деятельность до получения лицензии.

    И во втором случае могла иметь место не 14.1, а 6.2.

    Кассация близка к прежнему надзору.

    Противоположная арбитражная практика по региону есть, конечно - о привлечении к ответственности. Например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 декабря 2009 г. по делу N А53-12748/2009. Та же ссылка на Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности.

    Судя по анализу судебной практики, решающее значение имеет, как данный вид массажа назван в прайс-листе. Штраф, как правило - 4 тысячи рублей.

    27 Ноября 2012, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хоть и получается больше форум а не консультация, ну да уже начали)

    Я в курсе (странно, не правда ли) про кассацию.

    АПК Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

    1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Если истец не согласен на передачу его дела судом общей юрисдикции в арбитражный суд, суд общей юрисдикции прекращает производство по данному делу в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции.

    2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

    ст.29 Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

    1) об оспаривании нормативных правовых актов в сфере налогообложения; валютного регулирования и валютного контроля; таможенного регулирования; экспортного контроля; патентных прав и прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секрет производства (ноу-хау), средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии; антимонопольного регулирования; естественных монополий; регулирования банковской, страховой, аудиторской, оценочной деятельности; использования атомной энергии; государственного регулирования цен (тарифов), регулирования тарифов организаций коммунального комплекса; электроэнергетики; долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; рынка ценных бумаг; создания, деятельности коммерческих организаций и управления ими; создания, ликвидации (прекращения) инвестиционных фондов и управления ими; несостоятельности (банкротства); размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; рекламы; лотерей; организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, в иных сферах;

    3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

    Из решения следует, что Т. признано ИП и это не оспаривается, так что, хоть оно и вступило в силу, оно незаконно и должно быть отменено.
    Поэтому если я завтра ко мне в коллегию придет клиент с таким вопросом, не рекомендовал бы ему опираться на данную позицию.

    27 Ноября 2012, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В приведенное постановлении СОЮ спор не экономический, а о признании медицинской деятельности незаконной. Если бы суд признал деятельность незаконной, у прокрурора была бы в будущем перспектива по 235 УК "Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью", но для этих целей ему пришлось бы доказывать причинение вреда здоровью человека.

    Споры по 6.2. КоАП в любом случае решают СОЮ, по 14.1. - в зависимости от статуса - СОЮ или арбитражный суд.

    >>Я в курсе (странно, не правда ли) про кассацию.

    Данный аспект не относится к вопросу.

    Практическая малодоступность надзорного обжалования в прошлом широким массам населения как правило известна. Изменения в процессуальном законодательстве, в том числе изменений функции надзорной и кассационной инстанции - как правило не известны.

    Мои пояснения и примеры из практики направлены не на ваше просвещение, а на информирование клиента в ситуации, когда ему придется выбирать из двух(нескольких) различных точек зрения, при наличии реплик, имеющих дискуссионное содержание и дискуссионную направленность.

    28 Ноября 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Спор вытекает из деятельности ИП как участника экономических отношений, он в любом случае экономический, в противном бы случае ее вообще нельзя было по 14 главе (кроме п.1 14.1 КоАП) наказывать. Здесь даже из решения видно что Т. оказывала в рамках своей деятельности услуги по массажу, тем более что ИП Т. также как и гражданин Т. может нарушить ст. 235 УК, так что это точно не особо играет роли. Поэтому само решение не очень, так скажем. Но Вы правы, это уже не очень по теме, так что я дальше молчу.

    28 Ноября 2012, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats