Могу ли я уволиться без отработки, если неофициально прохожу стажировку в другой компании?

Добрый день! Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели если неофициально прохожу стажировку в другой компании. На нынешней работе стаж 5 месяцев.

, Наталия, г. Воронеж
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По трудовому кодексу РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Может быть расторгнут трудовой договор и до истечения срока предупреждения об увольнении, но по соглашению между работником и работодателем. В случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете уволиться без предупреждения работодателя зха две недели до предполагаемого увольнения-по соглашению сторон трудового договора, т.е. с согласия Вашего Работодателя.

Если работодатель не согласен расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению сторон, то придется ожидать 2 недели со дня подачи заявления об увольнении. В ипротивном случае работодатель может уволить Вас по статье за прогул (если Вы не выйдете на работу до истечения двухнедельного срока).