Как мне действовать?

В торговой компании (занимается торговлей стоматологических расходных материалов) купила пломбировочный материал известной японской фирмы, оказался подделкой, позвонила в торг компанию, сказали не может такого быть. На офиц сайте производителя подробно описывается как защищена их продукция (наклейки с проверочными кодами), на том метериале,что купила я, таких наклеек нет. Хочу, чтобы мне вернули деньги, накладная есть.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку из текста усматривается, что данная сделка не подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, если конечно пломбировочный материал не приобретался в личных целях не связанных с коммерческой деятельностью, то остается только подготовить писменно претензию, направить почтой ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении, а в случае отказа в удовлетворении обращаться в суд/арбитражный суд

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. А для каких целей вы приобретали материал? Вы действовали от своего имени?

Я не могу сразу сделать вывод, что закон о защите прав не распространяется, поскольку вопрос не содержит необходимой для данного вывода информации.

Покупали в России, правильно я понимаю?

Но в любом случае — следует обращаться с претензией к продавцу, после чего подавать иск в суд. Все документы оформлены надлежащим образом?

С уважением.