Можно ли требовать доплату за соцнаем задним числом по новому тарифу?
Допустимо ли задним числом требовать доплату за соцнаем, если в оплаченных квитанциях был старый тариф, когда новый уже действовал?
Добрый день.
Нет, требовать доплату задним числом при оплате по старым квитанциям неправомерно. Плата за наем вносится за период, указанный в платежном документе, и внесенные суммы засчитываются именно за этот расчетный месяц. Доначисление платы за истекшие периоды, когда новый тариф уже действовал, но не применялся в квитанциях, является незаконным перерасчетом. Судебная практика подтверждает, что подобные действия наймодателя признаются необоснованными, а доначисленная плата подлежит аннулированию. Изменение размера платы должно применяться с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта и отражаться в квитанциях с этого момента, а не произвольно доначисляться за прошлые периоды.
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»
Для обжалования отказа МосОблЕРЦ ссылайтесь на статьи 153 и 155 Жилищного кодекса РФ и Закон о защите прав потребителей, обосновывая незаконность доначисления за уже оплаченный период. Направьте письменную претензию в МосОблЕРЦ, а при отказе жалуйтесь в Госжилинспекцию Московской области и прокуратуру, после чего в случае бездействия обращайтесь в суд, где судебная практика обычно встает на сторону потребителя.