Можно ли принять на работу терапевтом специалиста с дипломом «Лечебное дело»?

Добрый день! Сотрудник имеет диплом "Лечебное дело" , действующую аккредитацию по Лечебному делу. Нашла информацию, что частная клиника при наличии лицензии на Терапию, может взять такого специалиста на работу терапевтом, но в трудовой книжке должно быть написано терапевт участковый. Даже если нет принципа участковости. Помогите разобраться? Имеет ли право частная клиника брать на работу такого специалиста? И какие нюансы нужно учесть при трудоустройстве?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Да, частная клиника вправе взять такого специалиста терапевтом - врач с дипломом «Лечебное дело» и действующей первичной аккредитацией допускается к должности «врач-терапевт участковый» без ординатуры, это прямо предусмотрено приказом Минздрава № 206н (сохраняет силу до 1 сентября 2026 года).

Про запись в трудовой - тут точнее говорить не про «участкового» как обязательное условие, а про соответствие названия должности номенклатуре должностей медработников (приказ Минздрава, которым она утверждена). Должность нужно указывать так, как она названа в номенклатуре и как поименована в лицензии клиники. Если лицензия у клиники на «терапию» (первичная медико-санитарная помощь по терапии), а не на «общую врачебную практику» или что-то иное - должность в трудовом договоре и штатном расписании должна буквально соответствовать тому, что указано в лицензии. Именно здесь чаще всего и возникают проблемы: если в лицензии написано «терапия», а в трудовой - произвольное название должности не из номенклатуры (например, просто «врач-терапевт» без указания, что это соответствует лицензируемому виду деятельности), при проверке Росздравнадзор может расценить это как нарушение лицензионных требований.

Отдельный момент - «участковость» как принцип организации помощи (прикрепление населения) для частной клиники не обязательна, это не мешает использовать в штатном расписании и трудовом договоре название должности «врач-терапевт участковый», если оно соответствует номенклатуре и профстандарту, под который заведена ставка и лицензия.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Ваш вопрос касается очень важного и часто возникающего на практике нюанса трудоустройства врачей, и чтобы дать на него исчерпывающий ответ, необходимо разделить его на две части: юридическую возможность работы и правильность оформления документов. По существу заданного вопроса, частная клиника, безусловно, имеет право принять на работу специалиста с дипломом по специальности «Лечебное дело» и действующей аккредитацией по этой же специальности, однако здесь есть один критический нюанс, связанный с должностью, на которую он может быть принят. Согласно действующему законодательству, а именно профессиональному стандарту «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», утвержденному Приказом Минтруда России от 21 марта 2017 года № 293н, а также Квалификационным требованиям, утвержденным Приказом Минздрава России от 2 мая 2023 года № 206н, специалист, имеющий высшее образование по специальности «Лечебное дело» и прошедший первичную аккредитацию, но не имеющий послевузовского образования в ординатуре по специальности «Терапия», имеет право занимать строго определенные должности, и к их числу относится должность врача-терапевта участкового, а также врача приемного отделения и врача по медицинской профилактике. Ключевое слово здесь — «участковый», и это создает основную проблему для частных клиник, поскольку в частной медицине, как правило, отсутствует принцип участковости и должность «врача-терапевта участкового» просто не предусмотрена штатным расписанием, а есть должность «врач-терапевт», и именно это несоответствие становится главным препятствием. С формальной точки зрения, частная клиника, имеющая лицензию на оказание первичной медико-санитарной помощи по профилю «терапия», может принять на работу такого специалиста, но только на должность, которая соответствует его квалификации, то есть на должность врача-терапевта участкового, и в этом случае запись в трудовой книжке должна быть именно такой, как вы и указали в своем вопросе, поскольку это является прямым требованием закона и профессионального стандарта. Однако на практике многие частные клиники либо не знают об этом ограничении, либо сознательно идут на риск, принимая врача на должность «врач-терапевт» без приставки «участковый», что является нарушением, и в случае проверки или при прохождении специалистом периодической аккредитации такой стаж работы может быть не зачтен, что повлечет за собой серьезные проблемы для самого врача, вплоть до невозможности подтвердить свой профессиональный уровень и продолжить работу по специальности. Что касается вашей конкретной ситуации, то частная клиника действительно может взять такого специалиста на работу, но только при условии, что в его трудовой книжке будет сделана запись о приеме на должность «врач-терапевт участковый», даже если фактически принцип участковости не применяется и он будет вести прием пациентов так же, как и обычный терапевт, однако это создает определенные риски, поскольку при проверках контролирующие органы могут обратить внимание на несоответствие между фактически выполняемой работой и записью в трудовой книжке. Таким образом, частная клиника имеет право трудоустроить такого специалиста, но исключительно на должность врача-терапевта участкового с соответствующей записью в трудовой книжке, а все остальные нюансы, такие как отсутствие участка, отсутствие вызовов на дом и работа исключительно в стенах клиники, являются внутренними организационными моментами и не противоречат закону, если они прямо не запрещены трудовым договором. Вам также следует учесть, что если специалист имеет действующую аккредитацию именно по специальности «Лечебное дело», а не по «Терапии», то его право работать именно терапевтом, а не, например, врачом приемного отделения, также ограничено, и для полной уверенности я бы рекомендовал дополнительно проверить, не требуется ли для работы в вашей конкретной клинике наличие ординатуры по терапии, поскольку некоторые частные клиники предъявляют более высокие требования к квалификации, чем это установлено законом. Что касается оформления трудовой книжки, то запись должна быть произведена в строгом соответствии с приказом о приеме на работу и штатным расписанием, и если вы принимаете сотрудника на должность «врач-терапевт участковый», то именно это наименование и должно быть указано, а если вы примете его на должность «врач-терапевт» без приставки, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. В итоге, я могу сделать вывод, что юридически частная клиника вправе принять на работу такого специалиста, но только с соблюдением всех формальностей, касающихся правильного наименования должности и соответствия записи в трудовой книжке, а все остальные вопросы, включая объем работы, отсутствие участка и условия труда, должны быть урегулированы трудовым договором и локальными актами клиники, и при правильном оформлении документов такая схема трудоустройства является полностью законной и не влечет за собой никаких негативных последствий как для работодателя, так и для работника. Если у вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению документов или вы захотите, чтобы я проверил проект трудового договора или приказа о приеме на работу, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам разобраться в вашей ситуации и подготовить все необходимые бумаги для безопасного и законного трудоустройства.