Как распорядиться собственностью, если два собственника?

добрый день! подскажите,пожалуйста,как нам лучше поступить.сейчас у нас квартира находится в собственности по 1/2 я(дочь) и моя мама.вступая в наследство в 2010 я не была ещё замужем (роспись в 2014),а мама была расписана с отчимом до 2010. в 2015 у меня родился сын. как нам правильно поступить со своими долями,т.к. в случае маминого ухода мы хотим чтобы её доля досталась мне или внуку( только не отчиму),в случае моего ухода ей и моему сыну(без участия моего мужа и моего родного папы и его дочерей от новой жены,чтобы они не могли претендовать)

, Светлана, г. Иваново
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, поскольку доли квартиры достались Вам с Вашей мамой по наследству, то они принадлежат только Вам, а больше никаким Вашим родственникам. Поэтому Вы вправе распорядиться своими долями в случае своей смерти так, как Вам этого хочется. И самый простой способ для этого написать завещание, где указать тех наследников, которых Вы хотите.Для написания завещания обратитесь в нотариальную контору. Есть только одно но, если среди Ваших наследников по закону на момент Вашей смерти будут нетрудоспособные, то они, несмотря на вашу волю, выраженную в Завещании будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Но другого Варианта решения этого вопроса нет,

Светлана
Клиент, г. Иваново

ещё раз добрый вечер! а можно и нужно ли сейчас всё оформить обе доли на моего сына(ему сейчас 1год 9 месяцев),и сможем ли мы с мамой распоряжаться этой собственностью пока ему не исполнится 18 лет. вы пишете что на момент смерти если будут нетрудоспособные,то они тоже будут претендовать на квартиру,вот мы и советуемся как нам сейчас поступить,т.к. уже сейчас и отчим пенсионер и мой родной папа пенсионер(то есть они уже считаются нетрудоспособными).

Светлана, если Вы хотите моего совета, то советую не спешить. Ребенок маленький, когда он вырастет, неизвестно, чего Вы захотите. И наши желания и наши отношения меняются со временем.Вы никто не собираетесь умирать. А и отчим и Ваш папа- тоже не молодеют.Но если Вы хотите оформить на ребенка, то распоряжаться до его совершеннолетия будет его мама, правда все сделки с недвижимостью с разрешения органов опеки и попечительства. Это я Вам все варианты рассказываю. Но, по-моему, не торопитесь. Просто составьте завещание как Вы хотите.