8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распорядиться собственностью, если два собственника?

добрый день! подскажите,пожалуйста,как нам лучше поступить.сейчас у нас квартира находится в собственности по 1/2 я(дочь) и моя мама.вступая в наследство в 2010 я не была ещё замужем (роспись в 2014),а мама была расписана с отчимом до 2010. в 2015 у меня родился сын. как нам правильно поступить со своими долями,т.к. в случае маминого ухода мы хотим чтобы её доля досталась мне или внуку( только не отчиму),в случае моего ухода ей и моему сыну(без участия моего мужа и моего родного папы и его дочерей от новой жены,чтобы они не могли претендовать)

, Светлана, г. Иваново
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, поскольку доли квартиры достались Вам с Вашей мамой по наследству, то они принадлежат только Вам, а больше никаким Вашим родственникам. Поэтому Вы вправе распорядиться своими долями в случае своей смерти так, как Вам этого хочется. И самый простой способ для этого написать завещание, где указать тех наследников, которых Вы хотите.Для написания завещания обратитесь в нотариальную контору. Есть только одно но, если среди Ваших наследников по закону на момент Вашей смерти будут нетрудоспособные, то они, несмотря на вашу волю, выраженную в Завещании будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Но другого Варианта решения этого вопроса нет,

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иваново

ещё раз добрый вечер! а можно и нужно ли сейчас всё оформить обе доли на моего сына(ему сейчас 1год 9 месяцев),и сможем ли мы с мамой распоряжаться этой собственностью пока ему не исполнится 18 лет. вы пишете что на момент смерти если будут нетрудоспособные,то они тоже будут претендовать на квартиру,вот мы и советуемся как нам сейчас поступить,т.к. уже сейчас и отчим пенсионер и мой родной папа пенсионер(то есть они уже считаются нетрудоспособными).

Светлана, если Вы хотите моего совета, то советую не спешить. Ребенок маленький, когда он вырастет, неизвестно, чего Вы захотите. И наши желания и наши отношения меняются со временем.Вы никто не собираетесь умирать. А и отчим и Ваш папа- тоже не молодеют.Но если Вы хотите оформить на ребенка, то распоряжаться до его совершеннолетия будет его мама, правда все сделки с недвижимостью с разрешения органов опеки и попечительства. Это я Вам все варианты рассказываю. Но, по-моему, не торопитесь. Просто составьте завещание как Вы хотите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива. Подскажите какие документы мне потребуются от него, чтобы в будущем небыло проблем с регистрацией гаража и земли под ним в мою собственность.
, вопрос №4054669, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2016