Как уйти в декрет из отпуска без содержания?

Здравствуйте! Работаю на заводе два месяца, 30 января 2017 ухожу в декрет, с 01.12.2016 завод хотят отправить в отпуск без содержания, как это повлияет на мои декретные выплаты? Идти в отпуск без содержания или лучше взять больничный до 30 января?

, Екатерина, г. Волгоград
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Работаю на заводе два месяца, 30 января 2017 ухожу в декрет, с 01.12.2016 завод хотят отправить в отпуск без содержания, как это повлияет на мои декретные выплаты? Идти в отпуск без содержания или лучше взять больничный до 30 января?
Екатерина

Действующие правила гласят, что за расчетный период берутся последние два отработанных календарных года. Это означает, что учитывается полный год, то есть Вы уходите в отпуск в январе 2017 года, будет засчитан промежуток с первого января 2015 года по тридцать первое декабря 2016 года.

При этом из указанной продолжительности вычтут все дни:

календарного отпуска;

временной нетрудоспособности;

ухода за ребенком или взрослым родственником-инвалидом;

отгулов за свой счет;

отсутствия на рабочем месте без уважительной причины;

в которые заработная плата сохранялась по среднему значению, частично либо не сохранялась вообще.

В любом случае декабрь 2016 года засчитываться не будет при исчислении Вам декретных. То есть средний заработок не уменьшится.