Как уйти в декрет из отпуска без содержания?

Здравствуйте! Работаю на заводе два месяца, 30 января 2017 ухожу в декрет, с 01.12.2016 завод хотят отправить в отпуск без содержания, как это повлияет на мои декретные выплаты? Идти в отпуск без содержания или лучше взять больничный до 30 января?

, Екатерина, г. Волгоград
Екатерина

Действующие правила гласят, что за расчетный период берутся последние два отработанных календарных года. Это означает, что учитывается полный год, то есть Вы уходите в отпуск в январе 2017 года, будет засчитан промежуток с первого января 2015 года по тридцать первое декабря 2016 года.

При этом из указанной продолжительности вычтут все дни:

календарного отпуска;

временной нетрудоспособности;

ухода за ребенком или взрослым родственником-инвалидом;

отгулов за свой счет;

отсутствия на рабочем месте без уважительной причины;

в которые заработная плата сохранялась по среднему значению, частично либо не сохранялась вообще.

В любом случае декабрь 2016 года засчитываться не будет при исчислении Вам декретных. То есть средний заработок не уменьшится.